Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Творческая лаборатория «Актуалізацыя класікі. Перачытваючы нанова» на национальном фестивале драматургии

381 0

Творческая лаборатория «Актуалізацыя класікі. Перачытваючы нанова» на национальном фестивале драматургии

Стало уже доброй традицией проводить в рамках фестиваля национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича творческие лаборатории. В этом году акцент сделан на произведения белорусских классиков. Так, сегодня студенты 3-го курса Белорусской государственной академии искусств представили на малой сцене бобруйского театра сценические эскизы по мотивам произведений Яна Барщевского: «Волосы, кричащие на голове» и «Белая сорока».

– Классика всегда актуальна. И Ян Барщевский доказал еще раз своими рассказами, что на самом деле он очень современный автор. Когда нам предложили его произведения, мы начали готовить читку. А потом подумали – прочитать каждый может. Но как же эти произведения могут быть воплощены на сцене? Все рассказы растянуты во времени, очень много мест действий. И мы тогда поставили перед собой цель – наметить постановочное решение к каждому рассказу и попытались это изобразить на сцене, – рассказывает Виталий Котовицкий, заведующий кафедрой режиссуры БГАИ.

Отметим, что для студентов академии, которые обучаются по специальности  «режиссура драматического театра», это первый опыт выступления перед публикой. К слову, их игру оценили очень позитивно – ребята получили много теплых и благодарных отзывов от зрителей.

Кстати, в рамках творческой лаборатории 13 ноября  в фойе третьего этажа театра в 16.00 пройдет читка еще одного произведения Яна Барщевского "Чаровник от природы и кот Варгин" (из фантастичных повествований Шляхтича Завальни).

Как это было, смотрите в фоторепортаже Виктора ЧАБАНА.

.