С 2025 года действуют изменения в Национальном календаре профилактических прививок.
Для всего детского населения организована вакцинация против пневмококковой инфекции в 2, 4 и 12 месяцев, что является общемировой практикой в части профилактики этого заболевания.
Для всех детей 6 лет дополнительно вводится бустерная вакцинации против коклюша, что позволит сократить заболеваемость среди детей школьного возраста.
Для девочек 11 лет доступна вакцинация против инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека (ВПЧ-инфекция), что позволит в будущем существенно снизить риски их заболевания и смерти от рака шейки матки. Вакцинопрофилактика ВПЧ-инфекции включена в национальные программы и успешно проводится более чем в 110 странах мира. Ее эффективность и безопасность неоспоримы. В настоящее время проводятся все необходимые процедуры закупок, чтобы обеспечить лечебные учреждения препаратами.
Замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Светлана Нечай отметила, что всех, кто подлежит вакцинации, проинформируют заблаговременно. Родители, желающие привить своих детей, могут позаботиться о том, чтобы их внесли в листы ожидания в учреждениях здравоохранения. По получении вакцины они будут незамедлительно проинформированы, в том числе по срокам проведения прививки.
Как добавили в пресс-службе Минздрава, планируется, что организованная вакцинация девочек 2014 года рождения против ВПЧ-инфекции будет проведена в апреле-мае (1-я доза вакцины) и октябре-ноябре (2-я).
Вакцинация – единственный надежный способ защиты от инфекции. Вакцинацию детей нужно планировать заранее, для этого необходимо обратиться в территориальную поликлинику Бобруйска.
Сделайте правильный выбор! Будьте здоровы!
Елизавета Чигряй, врач-эпидемиолог



