Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Новое в профилактике рака шейки матки: защитит вакцина

35 0

Новое в профилактике рака шейки матки: защитит вакцина

С 1 января 2025 года в Республике Беларусь вводится бесплатная вакцинация 11-летних девочек от инфекции, вызывае­мой вирусом папилломы человека.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – это группа очень распространенных вирусов. 14 штаммов ВПЧ из 260 серотипов являются онкогенными. Они могут влиять на развитие рака шейки матки – 98% случаев онкогенных штаммов приводят к этому заболеванию.

Надо отметить, что в последние годы эту прививку в Беларуси можно было сделать только на платной основе. Некоторые родители приводили на нее не только дочерей, но и сыновей (6-й и 11-й штаммы вызывают риск онкозаболеваний мужской половой системы). Введение данной иммунизации направлено на отсроченный, но очень позитивный результат по снижению количества рака шейки матки в перспективе.

Рак шейки матки, возникший на фоне вируса папилломы человека, поражает женщин с момента начала половой жизни (16-18 лет) и до пожилого возраста. Выявляется он только при профилактических осмотрах (онкоцитология, кольпоскопия, биопсия). Лечение эффективно на ранних стадиях, на поздних – в редких случаях.

С 1 января 2024 года медицинские профилактические осмотры женщин при диспансеризации в возрасте 30, 35, 40, 45, 50, 60 лет – с обязательным ВПЧ-тестированием методом ПЦР. Из обследованных данных возрастных групп Бобруйска у 9% выявлено носительство данного вируса. Эти женщины проходят более детальное обследование для исключения предопухолевой и опухолевой патологии шейки матки.

Любое заболевание лучше профилактировать, чем лечить, особенно такое коварное, как рак шейки матки.

Ирина Симоненко, главный врач Бобруйского родильного дома