Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

На зависть Европе. Бобруйский первенец пятилетки был первым не только в СССР

4 590 0

На зависть Европе. Бобруйский первенец пятилетки был первым не только в СССР

Быстро пролетевшие со дня основания в 1926-м три года на строительстве гиганта деревообработки в нашем городе принесли заметные результаты. Уже в 1929-м лесокомбинат на берегу Березины стал претендовать на роль крупнейшего не только в Советском Союзе, но и в Европе.

На месте прежних  лесопилок

Наш город всегда соответствовал своему старому гербу со скрещенными сосновыми стволами – заготовкой леса, лесопилением он славился издавна. Вот и новый лесокомбинат-гигант возводился практически вблизи прежних лесопилен еще дореволюционной постройки, а порой и на их месте. Хотя масштабы стройки первой пятилетки потребовали  освоения и новой территории, где прежде стоял сосновый лес. На смену по сути деревянным амбарам с установленными в них лесопильными рамами не менее чем 20-летнего возраста приходили каменные здания современного предприятия с самыми передовыми оборудованием и машинами того времени.

Архивные документы свидетельствуют, что лесокомбинат призван был заменить национализированные лесозаводы №2, №6 и №7, имевшие на вооружении соответственно две рамы и два строгальных станка, три рамы и три рамы с более чем 50-процентным уровнем износа. Опять же, энерговооруженность тех лесопилен была не ахти какая: первые две располагали соответственно 90- и 100-сильной паровыми машинами более чем 30-летнего возраста, а последняя обслуживалась 90-сильным локомобилем с 60-процентным износом. Готовая продукция со всех трех предприятий доставлялась на станцию железной дороги в 7 верстах от них «по проложенной узкоколейной ветке при помощи конной тяги».

Как рос  лесокомбинат

Уже в 1929 году на высоком берегу Березины начали работать лесопильный и фанерный заводы, электростанция и ремонтные мастерские комбината-­гиганта. Продолжал возводиться белодревный цех, достраивался стружечно-бочарный цех, проектировалась фабрика спортивных и канцелярских товаров. При этом все действующие и будущие производства тесно увязывались между собой, составляя единую технологическую цепочку.

На глазах начинал действовать огромный комплекс обработки древесины. Лесопильный завод обеспечивал бело­древный цех полуфабрикатами. Мелкие обрезки и опилки поступали на фанерную фабрику, где предусматривалось производить не менее 40 тысяч кубомет­ров фанеры в год. Другие древесные отходы по системе конвейеров подавались в топки огромных котлов электростанции мощностью в 4 тысячи лошадиных сил. Рядом со станцией в отдельных зданиях налаживался выпуск дверей и оконных рам, столярного клея.

Одновременно с цехами и производственными помещениями для бобруйских деревообработчиков возводился жилой поселок под названием Пролетарий, были построены большая и светлая столовая, амбулатория, фабрично-­заводская ремесленная школа, устроены отопление и фильтрация воздуха в цехах, раздевалки, душевые и даже курилки на территории комбината.

Репортаж  из 1930 года

Осенью 1930-го Аркадий Лесной в журнале «Полымя» опубликовал очерк «Першы ў Саюзе», рассказывавший о пуске белодревного цеха на нашем лесокомбинате. Фрагмент из него предлагаем вашему вниманию.

«…Бабруйскія вуліцы звінелі безупынным рухам дэманстрацый. Камбінат быў спавіты ўрачыстай цішынёю. Толькі злёгку дымілася адна труба электрастанцыі – сёння пуск новай турбіны – і вялікая стрэлка гадзінніку на яе вежы няўхільна набліжала пуск беладрэўнага цэху…

Уваход у цэх перагароджан чырвонай істужкай. Унутры ён быў поўны сур'ёзнай напружанасці. Маладыя хлопцы прафшколы ў новенькіх чыстых «юнгштурмоўках», некаторыя з гальштукамі, некаторыя ў светла-шэрых спяцоўках паверх гарнітуру, завіхаліся яшчэ сям-там каля варштатаў з стрыманай паспешнасцю дактароў каля парадзіхі, і ў іхніх вачах свяцілася любасць маткі да свайго першага дзіцяці.

Варштаты – найноўшае слова еўрапейскай тэхнікі. Кожны з іх выглядае складанейшым жывым арганізмам. Сістэма шматлікіх органаў, мускулаў. І якіх толькі дзіў тут няма! Шліфавальны варштат – у некалькі хвілін дошка праходзіць паміж самых разнастайных шліфавальных матэрыялаў ад наждака да валасяной шчоткі і выходзіць быццам паліраваная, бліскучая і гладкая, як шкло. Фрэйзерныя варштаты, у якіх энэргія падаецца праз сваю «маленькую электрастанцыю» – сістэму 6-7 маленькіх электраматораў…  Шпунтавальна-клеельны аўтамат. Вялікі даўжэзны варштат. У розных напрамках побач ідуць ланцугі канвеераў і з абрэзкаў склейваюць вялікія сталярныя шчыты. Гэтым ён дае магчымасьць вельмі эканамічна выкарыстоўваць усялякія адкіды камбінату.

…За цэхам знаходзіцца лабараторыя і сушыльная гаспадарка. Яна налічвае дваццаць дзве вялізныя камеры, у якіх за адзін абарот высушваецца 35 вагонаў дошак. Па-за камерамі ў машынным аддзяленні стаіць доўгі рад сушыльных машын. Яны складаюцца з электрычных вэнтылятараў і каларыфэраў, апранутых у круглыя, як барабан, цёмна-белыя азбеставыя футляры. Дошкі сушацца цёп­лым паветрам. Пяцідзесяцімілімятровая дошка высушваецца за кароткі час. Сушыльная гаспадарка Бабруйскага камбінату па сваёй велічыні – першая ў Саюзе і, кажуць, другая ў Еўропе.

…У гэты ж дзень адбылася ў Бабруйску закладка другога ляснога асілка – цэлюлёзнага комбінату. А да канца пяцігодкі лясныя камбінаты вырастуць і ў Барысаве, Полацку, Мазыры. І цэлы шэраг паасобных дрэваапрацоўчых заводаў густою сеткаю пакрые колішні край журлівых лясоў – Беларусь».

Река – помощница деревообработчиков

Неотъемлемой частью всего комплекса Бобруйского лесокомбината была, конечно, река-труженица Березина. Это по ней плоты бревен доставлялись к самому лесопильному заводу, где те развязывались, рассоединялись и, как на эскалаторе, поднимались из бассейна транспортером наверх, к пилорамам. Пройдя через пилы, стволы превращались в доски, которые тоже машинным способом паковались и отвозились по дальнейшему их назначению.

Еще в середине 1920-х, обосновывая выбор площадки для лесокомбината в Бобруйске, разработчики его проекта указывали на выгодность использования сырьевой базы вдоль Березины и ее притоков. Доставка леса в плотах и россыпью по Гайне, Уше, Свислочи, Клеве, Ольсе и другим речкам, впадающим в главную реку Приберезинского края, значительно удешевляла производство продукции деревообработки по сравнению с доставкой сырья для нее гужевым или железнодорожным транспортом. В сочетании с высоким качеством выпускаемой продукции это открывало неплохие перспективы в экспорте бобруйских пиломатериалов, фанеры и столярных изделий.

На заре белорусского экспорта

К 1930 году на лесокомбинате были заняты 2 тысячи рабочих, причем, как вспоминал уроженец Бобруйска Иегуда Слуцкий, большой процент из них были евреями. В белодревном цехе 600 рабочих, в основном молодежь, работали в три смены. И они выпускали главным образом экспортную продукцию для Западной Европы. То есть в прошлом бедная и отсталая Беларусь начала поставлять продукцию, например, в страну передовой техники на тот момент – Англию. У всех на глазах происходила настоящая революция: вместо привычного раньше сырья мы начали вывозить готовые изделия. В ту же Британию из Бобруйска в 1930 году было отгружено 300 тысяч дверей.

Наши деревообработчики активно врезались, как тогда говорили, в международный рынок и соперничали своими товарами с признанными фирмами Польши, Финляндии, Швеции. Немецкие лесопромышленники специально приезжали в наш город, чтобы разместить заказ стоимостью в 500 тысяч марок. И они же с заметной завистью и болью в душе были вынуждены признать, что Бобруйский лесокомбинат стал первым в Европе как по уровню оборудования, так и по мощности.

Александр Казак. Иллюстрации из открытых источников интернета.