

На озере Лох-Ваа в Шотландии весной этого года. когда водоем внезапно обмелел, обнаружили сооружения, которые датируются 800 годом до н. э., сообщает The Independent.
В короткие сроки глубина озера уменьшилась на 1,4 м. Ученые утверждают, что это минимальное значение за последние 750 лет. Строения были покрыты водой с XIII века.
Пока уровень воды пришел к обычным значениям, ученые успели изучить остатки кранног – рукотворных «островов», созданных доисторическими племенами. Исследователи взяли образцы нескольких фрагментов древесины, оказавшихся на открытом воздухе впервые за долгие годы. Исследователи установили, что в древние времена уровень воды уже опускался до нынешних значений. Деревянные фрагменты кранног выполнены из березы, и над поверхностью воды она бы за это время разрушилась. Отсюда ученые сделали вывод, что плавучие платформы были построены в железном веке.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
Отчаянная домохозяйка. Грустная история со счастливым концом из блога одной белоруски
-
Вымирают, но гордо борются. В Европе построили диктатуру под крики о свободе
-
Трамп: США пока не устраивают предложения Ирана по ядерной сделке
-
Законопроект по вопросам соцстрахования и пенсионного обеспечения принят во втором чтении в Беларуси
-
От Третьего рейха до третьего сорта. Во что превратилась современная Германия