Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Опасные пастилки обнаружили в продаже в Бобруйске

689 0

Опасные пастилки обнаружили в продаже в Бобруйске

Опасные пастилки российского производства обнаружили в продаже в Бобруйске, в отделе госнадзора Бобруйска Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Источник: БЕЛТА.

Образцы пастилок «Вишневых», «Сливовых» были взяты во время проверки одного из торговых объектов Бобруйска Могилевской областной инспекцией Госстандарта. Их направили на исследование в аккредитованную лабораторию.

«Установлено, что пастилки «Вишневые» не соответствуют требованиям технических регламентов ТС «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». В продукте обнаружено превышение допустимого уровня содержания консерванта: фактическое значение содержания диоксида серы составило 153 мг/кг при максимальном уровне 100 мг/кг (превышено в 1,53 раза). Такие же нарушения обнаружены и в пастилках «Сливовых», уровень содержания консерванта диоксида серы превышен в 1,28 раза», - отметили в ведомстве.

Также отсутствовала на маркировке обязательная информация о наличии пищевой добавки, которая может вызвать аллергические реакции и противопоказана при отдельных видах заболеваний.

По результатам проверок выданы предписания о запрете к реализации этих пастилок. Также прекращено действие на территории Беларуси деклараций о соответствии. Продукция внесена в размещенный на сайте Госстандарта реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению в Беларуси. Помимо этого, для быстрого реагирования и принятия мер по пресечению обращения опасной продукции проинформированы заинтересованные контролирующие органы.