Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Красиво, чисто и уютно. Республиканский субботник в Бобруйске

bobrlif.by 3 534 0

Красиво, чисто и уютно. Республиканский субботник в Бобруйске

21 апреля в рамках республиканского субботника трудовые коллективы, учащаяся молодежь и общественность Бобруйска благоустраивают и приводят в надлежащее состояние объекты историко-культурного наследия, места боевой и воинской славы, мемориальные места и обелиски. Наводят порядок на объекте «Строительство школы в микрорайоне «Западный», собственных, прилегающих и закрепленных территориях города, подготавливают к летнему сезону детские оздоровительные лагеря.

Вместо галстуков и костюмов - рабочая одежда, в руках инвентарь, а настрой боевой. Благоустройство строящейся школы в микрорайоне Западный началось в 9 утра. Руководство города, депутаты и более 200 педагогических работников прибыли наводить порядок на этот действительно знаковый для города объект.


Педагогические работники, а это по большей части женский коллектив, наводили порядок внутри здания: в кабинетах, аудиториях, мыли окна и полы. Фронт работы огромный, но настроение поднимает солнечная весенняя погода и дружный коллектив.

Помочь в благоустройстве школы приехала в родной Бобруйск и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Рынейская.
- В Год малой родины не было никаких сомнений, что я должна присутствовать именно здесь, в Бобруйске, и именно на этом знаковом и ожидаемом объекте. Мы все с радостью ждем сдачу этой школы в эксплуатацию, поэтому навести порядок в здании - нужное и полезное дело. Работаем мы все дружно, настроение великолепное и погода сегодня чудесная. Работы, конечно, очень много. Но эта работа не в тягость, а в радость.

На свою малую родину, в Бобруйск, приехал и министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко. Он, как и руководству города, взялся за строительные работы. Сергей Эдуардович и председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев подготавливали фундамент под пол будущего бассейна. К слову, школа на Западном станет единственной в нашем городе, где есть собственный бассейн.
- Благое дело делаем, тем более, что это такой значимый объект для города, - подчеркнул Александр Викторович. - Школа должна открыться уже в этом году, к 1 сентября. Очень важно еще и то, что бассейн будет доступен для всего микрорайона. Это позволит детям укреплять здоровье, спортивно развиваться и с пользой проводить свободное время.
Министр по налогам и сборам РБ Сергей Наливайко и сам долгое время занимался плаванием, поэтому очень рад, что принимает сегодня участие именно в строительстве бассейна, добавляет радости и выпавшая возможность помочь благоустроить родной город.
- Я всегда приезжаю на малую родину с теплыми чувствами, - признается Сергей Эдуардович, - а если выпадает такой случай - принести родному городу пользу, то это удовольствие двойное. По правде сказать, я сегодня впервые в роли строителя. Инструктирует Александр Викторович, у него ведь в сфере строительства опыт огромный. Ну и смотрю, как работают коллеги, стараюсь от них не отставать.

Другой строительный объект достался депутату Палаты представителей Национального собрания РБ Виталию Власевичу и заместителю председателя Бобруйского горисполкома Александру Маркачеву. Сегодня они трудились над укладкой и стяжкой фундамента под оборудование для очистки воды.
- В роли строителя мне сегодня приходится быть не впервой, - признается Виталий Эдуардович, - с этой работой я хорошо знаком, да и по дому все строительные и ремонтные работы выполняю сам.

Вдоль проспекта Строителей с утра трудятся сотрудники коммунальных служб и администрация Первомайского района. Уже через пару лет, благодаря нескольким часам работы в выходной день, бобруйчане будет прогуливаться вдоль аллеи из грабов. Ближе к полудню трудовой десант примется за уборку одного из излюбленных мест отдыха горожан. Глава администрации Первомайского района Юрий Хилинский тоже сменил строгий костюм на рабочую одежду:

– Только среди промышленных предприятий вышли порядка 30 тысяч бобруйчан. Речь не только о благоустройстве города, но и добросовестном труде на своих рабочих местах. Мы звали на субботник всех, расклеивали объявления по городу. Важно, чтобы и дворовые территории преобразились. Мы сегодня сделали акцент на лесопарковых зонах. По проспекту строителей высаживаем вот такую аллейку. А затем отправимся приводить порядок на Луковую гору – одном из красивейших мест нашего города. Свой город нужно украшать, беречь и любить.

Стоит отметить, что вдоль всей улицы Минской в этот выходной день кипит работа. Остановочные пункты общественного транспорта приводят в порядок: подкрашивают и отмывают остатки объявлений. У памятника воинам-освободителям трудятся учащиеся и преподаватели колледжа им. Ларина, им помогают сотрудники БУКДДЭПа. Отмыть гранитные плиты, там подкрасить, очистить от лишнего клумбы, – работа спориться, особенно за обсуждениями.

Денежные средства, заработанные в день субботника, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Минфином. 50% денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, в том числе агрогородков, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. 50% денежных средств облисполкомы и Минский горисполком перечисляют Минфину в порядке, установленном этим министерством.

Данные средства направляются Министерству здравоохранения на закупку медицинского оборудования для Городской клинической больницы скорой медицинской помощи в целях организации дополнительных круглосуточных постов для оказания медицинской помощи, а также резервных коек на случай экстренной госпитализации участников и гостей II Европейских игр 2019 года.

Денежные средства перечисляются на отдельный текущий счет  Бобруйского городского исполнительного комитета, открытый в учреждении банка: филиал № 703 ОАО «Беларусбанк» БИК АКВВY21703, р/счет BY60AKBB36410838602797100000, УНН   700060233. Получатель – Бобруйский горисполком, назначение платежа – за республиканский субботник, согласно распоряжению горисполкома.