Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Здоровье народа – приоритет государственной политики

162 0

Здоровье народа – приоритет государственной политики

14 сентября состоялась 34-я очередная сессия Бобруйского городского Совета депутатов. На ней рассмотрели результаты выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации в нашем городе  Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы». Основным докладчиком по теме выступила главный врач Бобруйской центральной больницы Оксана Крупенич.

Вгороде на Березине вопросу здоровья уделяется большое внимание, ведется планомерная многовекторная работа по реализации Государственной программы. В учреждениях здравоохранения укрепляется материально-техническая база, на постоянной основе проводится работа по внедрению новых методов диагностики и лечения, в тесной связи с другими городскими структурами большое внимание уделяется мероприятиям по формированию и пропаганде здорового образа жизни и повышению грамотности населения по профилактике заболеваний. На выполнение мероприятий Государственной программы уточненный плановый объем ассигнований из средств местного бюджета составил 445119942,05 рубля.

Как результат, существенное снижение младенческой и детской смертности, а также смертей от случайных отравлений алкоголем, стабилизация показателя тяжести первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста, достигнуты успехи в предупреждении туберкулеза и других заболеваний, выполнены плановые объемы медицинской помощи – и это лишь неполный список успехов нашей сферы здравоохранения.

Заслушав и проанализировав информацию докладчиков, народные избранники сошлись во мнении, что региональный комплекс мероприятий в Бобруйске выполнен. На перспективу депутаты решили, что необходимо включить ремонт хирургического корпуса Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи им. В.О. Морзона в областную инвестиционную программу, а также рассмотреть вопрос о выделении помещений для размещения филиала УЗ «Бобруйская городская детская больница» «Бобруйская городская поликлиника №4».

Председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев в свою очередь внес конструктивное предложение: при проектировании и возведении новых многоквартирных жилых домов в активно развивающихся микрорайонах, таких как, например, Киселевичи и Молодежный, учитывать возможность строительства пристроек, в которых откроются филиалы детских поликлиник.

В сессии приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Владимир Гацко выразил слова благодарнос­ти Бобруйскому горисполкому и депутатскому корпусу за помощь системе здравоохранения. Ирина Рынейская  передала Бобруйскому городскому Совету депутатов памятное издание «Они были первыми. Депутаты Верховного Совета БССР первого созыва».