Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Вопрос: На каких условиях поселяются граждане в психоневрологические дома-интернаты?

73 0

Вопрос: На каких условиях поселяются граждане в психоневрологические дома-интернаты?

Ответ: Специальные жилые помещения в психоневрологических домах-интернатах для постоянного и временного проживания, а также социальные услуги предоставляются гражданам на условиях государственного обеспечения либо на платных условиях. 

Условия поселения пожилых граждан и инвалидов в психоневрологические дома-интернаты зависят от их семейного и материального положения.

Одиноким инвалидам I и II группы и гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, специальные жилые помещения и социальное обслуживание предоставляются на условиях государственного обеспечения.

Указанные граждане не оплачивают социальные услуги по договору. Но при этом пенсия им выплачивается в размере 10%, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны –   не менее 25%.

На платных условиях поселяются граждане:

имеющие лиц, обязанных по закону их содержать;

получающие пенсию из других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Беларусь.

В зависимости от размера пенсии гражданина, поселяемого в психоневрологический дом-интернат на платных условиях, социальные услуги оказываются гражданам на условиях полной и частичной оплаты.

При этом размер частичной оплаты составляет:

- для граждан, размер пенсии которых не превышает 100 процентов бюджета прожиточного минимума, – 50 процентов стоимости социальных услуг;

- для граждан, размер пенсии которых не превышает 150 процентов бюджета прожиточного минимума, – 70 процентов стоимости социальных услуг;

- для граждан, размер пенсии которых не превышает 200 процентов бюджета прожиточного минимума, – 90 процентов стоимости социальных услуг.

Для консультации и оформления документов необходимо обращаться в учреждение социальной защиты «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска» по адресу: г.Бобруйск, ул.50 лет ВЛКСМ, д.19, понедельник – пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, или по телефону 72 73 76.