Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Владимир Белогуров: «Долгие годы я мечтал о строительстве нового хирургического корпуса»

1 169 0

Владимир Белогуров: «Долгие годы я мечтал о строительстве нового хирургического корпуса»

На днях 50-летний юбилей отметил Владимир Белогуров, главный врач Бобруйской городской больницы СМП им. В.О. Морзона. Такая дата – прекрасная возможность проанализировать жизненный путь, личные и профессиональные достижения. Руководитель медучреждения достойно продолжает традиции своего знаменитого отца – заслуженного врача Республики Беларусь Валентина Белогурова. И сегодня мы говорим с ним о выборе профессии, жизненном кредо, увлечениях и планах на будущее.

– Владимир Валентинович, Вы выросли в семье известного хирурга. Как профессия отца повлияла на выбор вашего жизненного пути?

– Я часто бывал у отца на работе еще будучи ребенком, особенно в подростковом возрасте. Он водил меня в операционные. Я видел и знал, насколько он предан своему делу. Ему были присущи высокий профессионализм, доброта, справедливость. У него было доброжелательное отношение ко всем пациентам. Даже будучи за пределами страны, когда не было мобильной связи, отец писал телеграммы в больницу, чтобы узнать о состоянии некоторых пациентов, которых он оперировал накануне отпуска. Это я помню очень хорошо. Чем старше я становился, тем больше понимал, что хочу пойти по стопам отца и другой работы для себя не представляю. Так что это был осознанный выбор.

– Чем вас привлекла именно эта область медицины?

– Есть хирургическая патология, которая устраняется операцией. После этого пациент к нам не возвращается. Это не хронические болезни, которые предусматривают пожизненный прием препаратов или частую госпитализацию для лечения соматических патологий. Здесь все более радикально и основано на полном, по сути, выздоровлении, если, конечно, нет осложнений. И мне нравилось работать руками.

– Легко ли вы влились в коллектив, когда пришли интерном в 1997 году в бобруйскую больницу скорой медицинской помощи им. В.О. Морзона?

– Врач – такая специальность, которой учатся всю жизнь. Невозможно постичь все и сразу, в один момент овладеть всеми навыками. Дух наставничества всегда существовал в системе здравоохранения и существует по сей день. В этом плане все было достаточно легко и просто. Я набирался практического опыта у старших коллег и, конечно же, отца, который был первоклассным хирургом. Я часто работал с ним, делал это целенаправленно.

– Сколько вы провели операций за свою жизнь?

– Точной цифры в настоящий момент назвать не могу, но за эти годы счет идет на тысячи. В конце 1990-х, когда я начинал свою карьеру хирурга, у нас ни одно дежурство не обходилось без каких-либо экстренных операций, не считая тех, которые выполнялись ежедневно.

– С 2009 года Вы являетесь главным врачом мед­учреждения. Какие были достижения в больнице за время вашей работы в этом качестве?

– Много было сделано в плане капитального ремонта учреждения: это замена теплосетей в нашем учреждении в 2014 году, реконструкция кабинета КТ в 2015 году, реконструкция противотуберкулезного диспансера в 2017 году. В 2020-м был открыт наш ангиографический кабинет с рентгенооперационной для оказания экстренной помощи пациентам с острым инфарктом миокарда и инсультом, где на сегодняшний день проведено около 3000 лечебно-диагностических исследований и операций. Молодые доктора, работающие у нас, постоянно проходят стажировки на рабочих местах в областных и республиканских учреждениях здравоохранения, за последние годы очень выросли в профессиональном плане.

– Какие качества необходимы для руководителя медицинского учреждения такого уровня?

– Желание помогать людям. Не только нашим пациентам, избавив их от проблем со здоровьем, но и всему коллективу в целом. Самая сложная работа – работа с людьми, которая требует особого внимания и понимания их проблем. Когда у тебя в коллективе свыше 1000 человек, это накладывает определенные обязательства в решении многих проблем. В данном случае колоссальную роль играют порядочность и справедливое отношение к людям со стороны руководителя.

– Какие инновационные методы и технологии внедряются в работу больницы, чтобы улучшить качество и доступность медицинской помощи?

– Мы не стоим на месте. У нас осваиваются новые методы диагностики с использованием компьютерного томографа, в ангиографическом кабинете, в эндоскопическом отделении, отделении функциональной диагностики применяем новые методы обследования и лечения.

– Вы занимались депутатской работой – были депутатом областного и городского советов. С какими ­вопросами к вам обращались люди?

– В большей степени обращения граждан касались вопросов ЖКХ: состояние дворов, дорог. Были обращения и по вопросам здравоохранения, кредитования. Все обращения оперативно решались во взаимодействии с органами местной власти.

– Каково ваше жизненное кредо?

– Общий принцип здравоохранения – не навредить. Этим руководствуюсь в жизни по отношению ко всему.

– Расскажите об увлечениях, как любите проводить свободное время.

– Свободного времени фактически нет, но в свободные дни больше стараюсь уделить времени семье, нашему совместному времяпрепровождению, отдыху.

– Поделитесь, пожалуйста, планами и целями на будущее.

– Я долгие годы мечтал о строительстве нового хирургического корпуса. И вот моя мечта осуществляется. Это важное событие в моей жизни. И на сегодня это задача максимум. В свое время мы думали о реконструкции 4-этажного корпуса. Однако с учетом современных реалий, требований и норм областными и городскими органами власти было принято абсолютно правильное решение о сносе старого здания и строительстве нового. В данный момент проектно-­сметная документация находится на экспертизе. На днях мы должны получить документы. И надеюсь, что в апреле уже можно будет закладывать капсулу с посланием потомкам, как это традиционно делают при таком строительстве. Это будет современное 8-этажное здание. Здесь появятся современные аппараты КТ и МРТ, будут закуплены хирургические, лапароскопические и урологические стойки для оказания малоинвазивных методов лечения пациентам, а также и иное дорогостоящее оборудование. С учетом этого в больнице вырастет штат докторов и медицинского персонала, появятся новые рабочие места. В последу­ющем планируется реконструкция и 7-этажного корпуса, где будет проведен капитальный ремонт за счет средств городского бюджета и безвозмездной помощи.

– Спасибо за интервью. Дальнейших вам успехов в работе и благодарных пациентов!

Беседовала
Людмила Любимцева.
Фото Виктора Шейкина
и из семейного архива
В. Белогурова

Заведующий отделением медицинской реабилитации Ахранович Жанетта Ивановна:

Руководить людьми- непростая работа и быть к ней готовым нельзя. Но есть время становления, когда мальчик становится мужчиной, когда все больше ответственности ложится на его плечи, все лучше получается принимать решения, достигать поставленных целей.
Все это справедливо для нашего руководителя.

 

Заместитель главного врача по медицинской части Черноокая Жанна Алексеевна:

У каждого руководителя должна быть своя команда. Я считаю, что то, как он ее подбирает, характеризует его как руководителя, а то, как долго в этой команде работают люди, характеризует его как человека. Владимир Валентинович по моему мнению , решительный руководитель, который верит в людей и не боится рисковать, поэтому даёт шанс любому проявить себя. А то, что я 10 лет работаю в его команде, подтверждает, что он искренний, интеллигентный человек, который всегда поддержит в трудную минуту.