Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В лето въезжаем на велосипедах

194 0

В лето въезжаем на велосипедах

Велосипед становится все более популярным транспортным средством. Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи Бобруйска после продолжительного «отпуска» решил вернуться к добрым традициям и организовал для воспитанников учреждения на своей территории увлекательные и захватывающие соревнования по фигурному вождению велосипеда (велотуризм).

Лучших определяли по итогам 12 этапов соревнований – колеи, круга, змейки, кольца, переноса предмета, восьмерки, ворот, орнамента (пеньки), качелей, зигзага, коридора, стоп-линии. Каждый этап необходимо было проехать, не сходя с велосипеда в пределах ограниченного фишками и стойками пространства. Для прохождения части этапов требовались небольшая скорость и умение удерживать равновесие, что сложнее, чем при быстрой езде по прямой.

Победители определялись в соответствии со скоростью прохождения этапов и по наименьшему количеству штрафных баллов.

Старшая группа – участники 14-18 лет.

1-е место – Иван Шантило.

2-е место – Глеб Кузьмин.

3-е место – Альберт Астрейко.

Младшая группа – участники до 13 лет.

1-е место – Артем Лагунов.

2-е место – Марк Коновалов.

3-е место – Артем Вайтусенок.

Итоги соревнований показали, что для победы необходимо не только иметь хорошие навыки езды на велосипеде, но и уметь проявлять смекалку в неожиданных ситуациях. А участие в соревнованиях по фигурному вождению велосипеда позволяет совершенствовать технику езды, оттачивать навыки управления велосипедом при прохождении препятствий в походах и в стесненных городских условиях.

Е.Г. КАСПАРОВА,
педагог-организатор ЦТКиЭ.