Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске появился первый почтомат

686 0

В Бобруйске появился первый почтомат

Он установлен у здания узла связи РУП «Белпочта» и ждет окончательной настройки от специалистов. Почтомат - устройство для выдачи посылок и бандеролей, которое уже успешно используется в столице, а теперь и в регионах.

Как сообщила заместитель начальника Бобруйского узла почтовой связи Ольга Петрожицкая, планируется, что уже скоро почтомат будет готов к работе в Бобруйске.  Внешне он выглядит как большой металлический шкаф с ячейками и терминалом, похожим на банкомат. Посылки получаются без участия оператора - посылка от знакомых или товар, заказанный в интернет-магазине, выдается из ячейки после ввода кода, получаемого адресатом через SMS. В SMS указывается, в какой почтомат (и по какому адресу) поступила посылка. При необходимости посылка оплачивается на месте банковской картой или наличными через купюроприемник (сдача начисляется на счет мобильного телефона).

Почтомат не уходит на обед и выходные, может работать круглые сутки. Если почтомат станет популярным, то позволит разгрузить почтовые отделения, уменьшить очереди. Если же не будет пользоваться повышенной популярностью, то станет "точкой выдачи без очередей" для тех, кто не боится электроники.