Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Работайте по силам». Врач рассказала, к чему приводит избыточный труд на дачном участке

155 0

«Работайте по силам». Врач рассказала, к чему приводит избыточный труд на дачном участке

Непосильные нагрузки, которые берут на себя дачники, особенно пожилые, во время сельхозработ часто оборачиваются серьезными проблемами со здоровьем. Об этом рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» заведующая отделением общей врачебной практики № 2 столичной 8-й поликлиники Виктория Коскина.

Специалист пояснила, что с приходом весеннего тепла дачники вернулись к работам на участке, на которых, как правило, пропадают от зари до зари, не соизмеряя свои физические возможности. Как следствие — гипертонические кризы, больные спины…

— Что вы посоветуете дачникам накануне сезона посадок?

— В солнечную погоду работать в огороде в утренние часы до 10:00 и после 16:00. Далее, при поднятии тяжестей, чтобы не сорвать спину, держите ее прямо. Проще говоря, сначала присядьте, потом — поднимайтесь. Самое главное — не наклоняться, когда собираетесь поднять что-то тяжелое.

— Почему?

— Действуя таким образом, вы непременно сделаете резкое движение. Можете повредить связки, межпозвоночные диски. В идеале советую использовать при работе на грядках маленькие стульчики: складные, деревянные — для большого веса. Работайте сидя для снижения нагрузки на поясницу.

— Предлагаете полоть грядки, сидя на стульчике?

— Почему бы и нет? Главное, чтобы не в позе буквы «Г», когда человек так наклоняется, а потом резко выпрямляется, у него возникает головокружение. Вплоть до обморока. Также делайте перерывы, желательно каждые 40 минут — на 10–15 минут. Резюмируя сказанное: выбирайте работу себе по силам и не переоценивайте собственные возможности. Если почувствовали недомогание, откажитесь от прополки, посадки и прочих садово-огородных работ. Отдохните, почитайте, погуляйте. Это действительно полезно для здоровья. Чтобы не быть голословной, приведу факты: каждый год, начиная с ранней весны до поздней осени, в нашей поликлинике отмечается рост гипертонических кризов, заболеваний спины. И, дачники, помните о том, что на природе подстерегают клещи, особенно в траве или кустарниках на высоте примерно 50–100 см. Эти насекомые опасны тем, что могут переносить возбудителей разных инфекций, например клещевого энцефалита, болезни Лайма и других. После сельхозработ, походов в лес обязательно проводите само- и взаимоосмотры! Если клещ все же укусил, можно попробовать удалить его самостоятельно. Но лучше обратиться за помощью в поликлинику, желательно к врачу-инфекционисту. Если доктор в отпуске или на больничном, проконсультируйтесь у участкового терапевта.