Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

ПрофЧеллендж для бобруйских школьников: строительные профессии

144 0

ПрофЧеллендж для бобруйских школьников: строительные профессии

В Бобруйске продолжается ПрофЧеллендж «Один день в профессии», который проходит в рамках республиканской межведомственной программы «Забота». В этот раз знакомили со строительными специальностями, а заодно можно было увидеть и будущее место обучения. Встречу организовали в учреждении образования «Бобруйский государственный индустриально-строительный колледж».  

Евгений Беляков из 17-й школы перешел в 9-й класс и уже задумался о выборе профессии. Его привлекает строительный профиль, но вот какую специальность выбрать, еще не определился. Педагоги колледжа радушно приняли школьника, чтобы помочь в таком ответственном деле.

Как рассказал заместитель директора по производственному обучению Леонид Паршута, здесь обучают профессиям штукатура, облицовщика-плиточника, каменщика, электрогазосварщика, плотника и другим. Иногородним предоставляется общежитие, можно питаться в столовой, желающие посещают объединения по интересам, спортзал и тренажерный зал, участвуют в конкурсах и мероприятиях. Практику ребята проходят на предприятиях города.

Евгения провели по учебному корпусу и показали мастерские, где учащиеся колледжа применяют знания и осваивают практические навыки. «Из раствора и штукатурки можно творить чудеса, – уверена мастер производственного обучения Наталья Полещук. Всю красоту наглядно продемонстрировали на стенах штукатурной и малярной мастерских. В них учат обращаться с раствором и инструментом, укладывать плитку, выполнять отделочные работы. «Не все сразу получается, но чтобы стать хорошим специалистом нужно приложить чуть-чуть усилий и старания. Профессия очень интересная, творческая, разнообразная и актуальная в наше время», – Наталья Николаевна рассказывает о своей работе с большой любовью.

В сварочной мастерской Женя Беляков попробовал сам выполнить сварку. Но, прежде чем дать ему в руки сварочный аппарат, позаботились о соблюдении техники безопасности: защитная маска, рабочий костюм и рукавицы. «Класс! Это круто!» – у мальчишки прямо глаза «загорелись», так понравилось. Мастер Виталий Чернышев заметил, что профессия сварщика востребованная и перспективная.

В следующей мастерской школьник испытал себя в роли каменщика – укладывал кирпичи (вес каждого, к слову, более 3 кг). «Главное – раствор правильно положить», – советует мастер Владимир Хальченя, под руководством которого несколько учащихся тренируются делать кирпичную кладку стены.

Положительных эмоций от такой наглядной экскурсии Евгений получил сполна. И даже, кажется, немного растерялся от того, что ему понравились сразу несколько профессий. Что ж, впереди еще год обучения в школе и время подумать о выборе той специальности, которая больше пришлась по душе.

ПрофЧеллендж для бобруйских школьников будет продолжаться на протяжении всего лета. Напомним, мероприятие проводится по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних Бобруйского горисполкома совместно с управлением по образованию горисполкома.

Маргарита Бушуева, фото Александра Анташкевича