Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Бобруйчанин Александр Дроздов: «Час ездишь – день чинишь», или Случайность, оказавшаяся судьбой

23 0

Бобруйчанин Александр Дроздов: «Час ездишь – день чинишь», или Случайность, оказавшаяся судьбой

Во времена масштабной индустриализации на заре становления СССР и развития промышленности в нашей рес­публике бытовала фраза: «Там, где дымят трубы заводов, бьется пульс самой цивилизации. Мир держится не на словах, а на том, что выковано в цехах». К сожалению, имя автора не дошло до наших дней. Однако суть этих слов осталась неизменна. И в наши дни всеобщей информатизации и цифровизации значение промышленности трудно переоценить. Но главная роль и тогда, и сейчас, конечно же, принадлежит людям.

Час ездишь – день чинишь

Сегодня наш рассказ о трудовых династиях Бобруйска продолжают семья Дроздовых (Кузнецовых) и ее представитель Александр Дроздов.

Информация! Александр Викторович Дроздов – слесарь-инструментальщик 5-го разряда отдела главного метролога, возглавляет комиссию по работе с молодежью профкома, награжден Грамотой профсоюза «Белпрофмаш».

Кроме самого Александра, в настоящее время на в ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш» трудятся:

  • его жена Оксана Юрьевна Дроздова (Кузнецова) – машинист крана производства мелких серий и опытных машин;
  • мама жены Ирина Сергеевна Кузнецова – машинист крана заготовительно-прессового цеха;
  • сестра жены Светлана Юрьевна Тришина (Кузнецова) – машинист крана производства мелких серий и опытных машин.

Выбор трудового пути нашего собеседника не был случайностью. Еще с юных лет Александр любил технику. Как и многие мальчишки тех лет, постоянно копался «во внутренностях» мопеда, ремонтировал его. «Час ездишь – день чинишь», – с улыбкой вспоминает он.

Именно любовь к технике заставила его поступить в 142-е училище*. После его окончания парень попал на Агромаш в цех ПМС в качестве слесаря механосборочных работ, где и проработал до призыва в армию. Номер части, где довелось служить Александру, отличался от номера учебного заведения всего одной цифрой. Выпускник 142-го училища стал бойцом 147-й зенитной ракетной бригады, которая, кстати говоря, дислоцировалась и дислоцируется сейчас в родном Бобруйске.

  • Наша справка: Бобруйский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж (реорганизован в 2014 году). Первоначальное название – Бобруйское государственное профессионально-техническое училище №142 металлистов. В 1989 году училище переименовано в Бобруйское среднее профессионально-техническое училище №142 машиностроения, а в 2003-м получило статус колледжа.

Случайность? Нет. Судьба!

После службы и положенного «дембелю» отдыха Александр решает вернуться в родные пенаты. Работа на заводе ему очень понравилась. Прекрасный коллектив, отличные условия.

Однако это оказалось не так-то просто. Устроиться на Бобруйскагромаш пытались многие. Начальник цеха, где до армии работал Александр, и рад был бы взять перспективного парня, к тому же имевшего опыт работы, но… Без работы сидеть не хотелось. Да и жить было как-то нужно. Наш герой отправляется в центр занятости, где ему предлагают работу в отделе метрологии… Бобруйскагромаша.

Такого, по признанию Александра, он не ожидал. Пообщавшись с главным метрологом завода Натальей Дайнеко и посмотрев участок работы, он собрался было уходить. «Куда Вы? – спросила Наталья Николаевна. – «Давайте пробовать!» И на слабую попытку Александра возразить, мол, «я ничего этого не умею», отрезала: «Оформляйтесь. Научим».

Так первая запись в трудовой книжке на много лет стала единственной.

С будущей женой Александр познакомился тоже на предприятии. Хотя, как оказалось, заочно они были знакомы давно. Жили на одной улице, занимались в одном кружке по спортивному ориентированию. Правда, Александр раньше, а Оксана позже.

Именно спорт и здоровый образ жизни помогли им обрести друг друга и создать крепкую и дружную семью. Александр собирал команду на туристический слет. И ему порекомендовали «хорошую девушку Оксану». Конечно же, он узнал свою соседку, жившую неподалеку. Разговорились, и выяснилось, что она, как и Александр, занималась спортивным ориентированием. И даже в той же секции.

Вместе – к новым вершинам

Сегодня династия Дроздовых-Кузнецовых достойно трудится на заводе. Они принимают участие в самых разнообразных конкурсах, слетах, спортивных мероприятиях.

Им посчастливилось участвовать в первом республиканском конкурсе трудовых династий, проводимом Минпромом, в котором династия с Бобруйскагромаша даже вышла в финал.

– Старались как могли, – вспоминает Александр Викторович. – Приветственное эссе, творческий конкурс… Все команды подготовились на славу. Справедливости ради следует отметить, что, так как конкурс был первый, а все кандидаты проявили недюжинные способности и творческую активность, было принято решение наградить всех финалистов.

И сегодня, кроме работы, много времени семья уделяет здоровому образу жизни. Александр решительно бросил курить и снова серьезно занялся спортивным ориентированием. Напарником в этом стал его сын, с которым они в составе бобруйской команды приняли участие в масштабных соревнованиях в Карелии. 12 бобруйчан состязались с более чем тремя тысячами (!) участников из всех регионов России.

Неоднократные призы и победы в областных состязаниях тоже входят в копилку наград семьи Дроздовых. Их сын Мирослав, кроме ориентирования, серьезно увлекается карате. Начинал заниматься в клубе «Мангуст» у Игоря Бегунова, а сейчас занимается в Центре досуга и творчества Бобруйска у тренера Сергея Новикова.

Александр в общении очень открытый и позитивный человек. Хочется пожелать ему и всей его семье крепкого здоровья, новых спортивных достижений и трудовых побед, прославляющий завод, ставший родным, и, конечно же, наш замечательный Бобруйск.

Павел Подзоров
Фото автора и из личного архива А. Дроздова