Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Проект «Славгород»: «Красный пищевик» укрепляет позиции в «мармеладном» бизнесе

824 0

Проект «Славгород»: «Красный пищевик» укрепляет позиции в «мармеладном» бизнесе

Не так давно в СМИ появилась информация о большой стройке, которая развернулась на территории самой сладкой фабрики Бобруйска. Красную ленточку у входа в современный логистический центр перережут осенью 2018-го.

Однако не многие знают, что это не единственный громкий инвестпроект, который реализует ведущий белорусский производитель кондитерских изделий. Речь о новом производстве по выпуску мармелада в Славгороде. В райцентре уже зарегистрировано ПТУП «Красный пищевик-Славгород», а проект сейчас в стадии прединвестиционных работ. Параллельно ведутся переговоры с поставщиками импортной могульной линии. Рост экспорта, импортозамещение, расширение географии поставок, новые рабочие места и развитие белорусской экономики в целом… Словом, на новое производство возлагают большие надежды.

Почему мармелад

«Красный пищевик» – белорусский лидер в производстве мармелада. Первые шаги в этом направлении фабрика начала делать почти полвека назад. За это время не раз менялись вкусовые предпочтения потребителя и, как следствие, технологии производства и подходы к преподнесению продукции на рынке. Неизменным остается только одно – качество бобруйского мармелада. Отсюда и стабильный спрос на пектиновые сладости как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

– Открытие филиала в Славгороде – осознанное и экономически грамотное решение, – рассказал директор ОАО «Красный пищевик» Сергей Анюховский. – При поддержке Могилевского облисполкома мы выкупили производственную площадку ОАО «Присожье» и намерены дать внушительный импульс развитию этого региона. В Бобруйске мы ограничены по площадям, а действующие мощности не позволяют удовлетворить спрос на мармеладную продукцию. К тому же имеющееся оборудование морально и физически устарело. Новая линия позволит расширить ассортимент выпускаемого мармелада до 20 видов. А объемы производства при двухсменном режиме работы возрастут до 3000 тонн кондитерских изделий в год.

Опыт плюс господдержка

Еще одна причина обосноваться в Славгороде – экономия на затратах. Крупный инвестпроект требует больших финансовых вливаний. Как рассказал главный инженер ОАО «Красный пищевик» Евгений Свирид, могульная линия обойдется фабрике в шесть миллионов евро (и это без строительно-монтажных и пуско-наладочных работ). А общая сумма денежных вложений из разных источников финансирования составит свыше 8. Географическое расположение нового предприятия позволит воспользоваться значительными преференциями со стороны государства, в том числе и по налогообложению. Такие правила прописаны в указе от 8 июня 2015 года №235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». По словам руководства фабрики, в будущее «Красного пищевика» верят «на самых верхах» и всячески поддерживают инициативы Общества по развитию производства.

Как отметили в концерне «Белгоспищепром», в состав которого входит бобруйская фабрика, «Красный пищевик» – одно из самых успешных предприятий кондитерской отрасли. Из года в год ОАО показывает хорошие результаты по выполнению ключевых прогнозных показателей, поэтому концерн поддерживает перспективное начинание и инициативу руководства фабрики. Беларусь уже давно вовлечена в глобальный процесс производства продуктов питания, товаров и услуг. Конкуренция зашкаливает, и чтобы оставаться на плаву, не получится быть сторонним наблюдателем. Развитие – единственный способ еще больше укрепить позиции на рынке. Прорабатывается вопрос оказания государственной поддержки «Красному пищевику» в реализации проекта «Славгород», в частности путем включения в различные госпрограммы либо выделения средств из инвестиционного фонда концерна.

В славгородском филиале будет создано более 100 рабочих мест. На действующем производстве уже ведется подготовка инженерных и управленческих кадров из числа молодых специалистов. Впоследствии Славгород станет их постоянным местом жительства. Людей рабочих специальностей наберут среди местного населения. «Купить самую современную линию оборудования и запустить ее в эксплуатацию – это лишь немногое, что может сделать производитель, – отметил главный инженер «Красного пищевика». – Важны и кадровый потенциал, и опыт работы в данном направлении. У бобруйчан эти знания и умения наработаны годами. У нас в штате высококвалифицированные технологи и инженеры, которые мармеладную «кухню» изучили вдоль и поперек. Более того, после подписания контрактов фабрика планирует направить молодых специалистов на стажировку в Германию».

 Европейский вектор

В отличие от зефира, вкус мармелада знают во всем мире. Сладости, сошедшие с конвейера новой могульной линии, смогут конкурировать с продукцией самых известных мировых брэндов. В планах у бобруйского производителя продвижение жевательного мармелада на европейский рынок. Пока «желатинки» активно продаются в Беларуси и России. «В конце января делегация «Красного пищевика» приняла участие в международной выставке сладостей, конфет и кондитерских изделий, – рассказал руководитель предприятия. – Масштабный форум проходил в немецком Кельне. Технологи и маркетологи изучили представленные на выставке образцы продукции, и опыт ведущих европейских кондитерских фабрик станет для «Пищевика» полезным».

Из принципиально нового, что сможет выпускать «Красный пищевик» после ввода в эксплуатацию новой линии, – сладости на основе каррагинана, природного гелеобразователя, который широко применяется в кондитерской отрасли. Именно эта добавка придаст конечному продукту кремовую консистенцию. Фабрика планирует выпускать на основе каррагинана конфеты, в том числе и с начинкой.

«Открытием производства в Славгороде мы намерены значительно укрепить позиции в мармеладном деле, – подчеркнул Сергей Анюховский. – У бобруйской фабрики для этого есть все: опыт, люди и поддержка государства».

Ввод в эксплуатацию новой могульной линии ожидается во второй половине 2019 года. Кроме того, в Славгороде будут запущены еще два дополнительных проекта. Один из них – по выпуску продукта, который «Пищевик» раньше никогда не производил.