С 11 августа Национальный банк Беларуси выпускает в обращение слитковые монеты «Славянка» 2025 года выпуска. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.
Выпустят два вида золотых монет. Первые — номиналом 50 рублей, массой 7,78 г и диаметром 21,9 мм. Вторые — номиналом 100 рублей, массой 15,55 г и диаметром 27,9 мм.
В обоих случаях это золотые монеты пробой сплава 999,9 и тиражом 3000 штук.
На аверсе в центре представлено рельефное изображение государственного герба. На реверсе — рельефное изображение портрета молодой славянки с маленьким ребенком на руках, а по бокам — две райские птички, дополняющие духовную составляющую композиции.
Примечательно, что слитковые монеты «Славянка» 2025 года выпуска будут чеканиться в ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» — управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ» качеством анциркулейтед.
В мае Нацбанк анонсировал, что уже в этом году планирует отчеканить инвестиционные монеты на белорусском предприятии. Ранее памятные монеты чеканили в том числе в Казахстане.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
Взносы на ППС: кто обязан платить и как формируется профессиональная пенсия
-
В Беларуси стартуют продажи смартфона Huawei nova 15 Max с батареей на 8500 мАч по цене до 999 рублей
-

«Львы бизнеса» работают в Бобруйске! Предприниматели нашего города удостоены наград бизнес-форума
-
ИМНС информирует: изменены сроки представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц в 2026 – 2027 годах
-
Порядок изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, после выпуска товаров с разрешения таможенного органа






