Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Медики из Беларуси изучат в Китае опыт применения клеточных технологий в онкологии и гематологии

3 0

Медики из Беларуси изучат в Китае опыт применения клеточных технологий в онкологии и гематологии

Белорусские медики изучат опыт Китая в применении клеточных технологий в онкологии и гематологии. Об этом сообщил журналистам руководитель Республиканского центра гематологии и пересадки костного мозга, заместитель директора по гематологии МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Усс, передает БЕЛТА.

«Мы договорились с китайскими коллегами, что они на безвозмездной основе возьмут наших специалистов на подготовку по клеточным технологиям в клинической практике, не науке», – сказал Анатолий Усс.

По его словам, некоторые медтехнологии в КНР развиваются семимильными шагами. В частности, это касается такого направления в онкологии, в том числе онкогематологии, как CAR-T-терапия - очень перспективное направление. По количеству проведенных за последний год исследований в этом направлении Китай обогнал США.

Руководитель республиканского центра заметил, что клеточные технологии в практической медицине применяются очень ограниченно. Китайские коллеги поделятся опытом именно практического применения клеточных технологий в онкологии и гематологии.

Анатолий Усс рассказал и о других примерах международного сотрудничества. В частности, на последнем международном форуме по гематологии белорусские медики убедили западных партнеров, в том числе из США, продолжать научные проекты в области практической медицины. «Нас поддержали. Недавно поступило предложение включиться в еще один проект», – добавил он.

Отвечая на вопрос о сути проекта, руководитель республиканского центра пояснил, что он заключается в применении высокотехнологичных лекарств в клинических испытаниях. Речь идет о препаратах новой генерации. Проект будет многоцентровым. «Чтобы завоевать право участвовать в таком проекте, сначала нужно убедить партнеров за рубежом (в высокой квалификации медработников. – Прим. БЕЛТА). Вступает здоровая конкуренция между медицинскими центрами», – отметил он, добавив, что рассчитывает на хорошие результаты.