За одиннадцать месяцев 2025 года в Беларуси освоено 48,9 млрд рублей инвестиций в основной капитал, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой данные Белстата.
На Минскую область пришлась почти четверть всех вложений — 24,9 %. Минск привлек 22 % инвестиций, Гомельская область — 12,9 %, Брестская — 12,6 %, Гродненская — 9,8 %, Витебская — 9,2 %, Могилёвская — 8,6 %.
Почти половина средств (49,4 %) была направлена на строительно-монтажные работы. Затраты на модернизацию парка техники и оборудования (машины, оборудование, транспортные средства) заняли вторую строчку с долей в 37,7 %. Инвестиции в объекты интеллектуальной собственности составили 2,3 %, а на прочие работы и затраты пришлось 10,6 %.
Ключевую роль в инвестиционном процессе сыграл частный сектор. С января по ноябрь 2025 года на частные инвестиции пришлось 53,8 % от общего объема. Государственные вложения составили 39,9 %, а доля иностранных инвестиций — 6,3 %.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-

Приоритет на прилавках. В Бобруйске обсудили реализацию товаров отечественного производства
-
В Беларуси намолотили более 6 миллионов тонн зерна
-
Экономия, качество, ответственность. В Бобруйске подвели итоги социально-экономического развития за 1-е полугодие
-
Скрытая зарплата: выгода или проблема?
-
Более 2 миллионов тонн зерна собрали в Беларуси к 28 июля






