Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Что нужно знать о туберкулезе?

19 0

Что нужно знать о туберкулезе?

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель проведения информационной кампании – привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболеваемости и мерах ее профилактики.

Дата проведения выбрана не случайно, именно в этот день более 130 лет назад Робертом Кохом был открыт возбудитель этого заболевания – микобактерия туберкулеза. Это открытие позволило существенно продвинуться в области диагностики, лечения и профилактики этого заболевания. Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. Хотя, официально, дата была утверждена в 1982 году, но проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире в конце 19 – начале 20 веков и основывалось на благотворительной деятельности. Считается, что как раз тогда и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом.

Что такое туберкулез?

Туберкулез – это инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путем.

Возбудителем туберкулеза является микобактерия туберкулеза (палочка Коха). Эти микроорганизмы еще называют туберкулезными бациллами.

Источники инфекции и пути передачи

Основным источником инфекции являются кашляющие больные легочной формой туберкулеза, выделяющие с мокротой возбудителей болезни. Опасность представляют и больные туберкулезом других органов и систем, выделяющие возбудителя с мочой, фекалиями, гноем. Также источником могут быть больные животные, выделяющие возбудителя с молоком и экскрементами.

Заразиться туберкулезом сегодня можно всюду: дома, в гостях, на работе, при уходе за животными, больными туберкулезом, или при употреблении в пищу продуктов питания, полученных от больных животных, в общественном транспорте, магазине, на стадионе, просто в толпе. Болезнь поражает людей в любом возрасте, независимо от национальности и социальной принадлежности.

К наиболее характерным факторам риска заражения туберкулезом относятся:

  • Неполноценное, нерациональное недостаточное питание.
  • Курение и употребление алкоголя значительно снижают защитные силы организма.
  • Сопутствующие заболевания.Туберкулезу особенно подвержены ВИЧ-инфицированные, больные сахарным диабетом, болезнями органов дыхания, психическими заболеваниями, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки и др.
  • Стресс.
  • Длительный контакт с больным туберкулезомв плохо проветриваемом помещении (в тюремной камере, казарме или в кругу семьи).

Симптомы проявления болезни

Первыми симптомами и признаками заболевания туберкулезом являются:

  • Длительный кашель - сухой или с выделением мокроты (более 3 недель), иногда с примесью крови;
  • Потеря аппетита, снижение массы тела;
  • Общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности, усталость;
  • Периодическое повышение температуры тела, боли в груди.

Диагностика: Единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития заболевания является флюорографическое (или рентгенологическое) и бактериологическое исследование. Ежегодные флюорографические осмотры – надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки, особенно при наличии факторов, снижающих сопротивляемость организма.

«В Беларуси в рамках государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021-2025 годы реализуется подпрограмма "Противодействие распространению туберкулеза". Надо отметить, что в нашей стране за последние 10 лет уровень заболеваемости туберкулезом снизился более чем в 3 раза. И за 2023 выявлено всего 1276 больных, причем из них 269 - это рецидивы туберкулеза. Заболеваемость городского населения значительно ниже сельского. Самая низкая заболеваемость отмечается в Минске и достигает 8,3 на 100 тыс. населения. Из года в год самая высокая заболеваемость сохраняется в Гомельской области - 23,7 на 100 тыс. населения", - рассказал Александр Бабченок, заместитель директора Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии

Меры профилактики туберкулеза

Специфические меры профилактики туберкулеза включают:

  • Проведение вакцинации и ревакцинациипротив туберкулеза.
  • Обязательное прохождение флюорографического обследования

К неспецифическим мерам относятся:

  • Мероприятия, повышающие защитные силы организма(рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятие физкультурой и др.)
  • Мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду(снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции). 

Внимательно и бережно относитесь к своему здоровью!  Проходите диспансеризацию!  Посещайте флюорографический кабинет не реже 1 раза в год. Не препятствуйте проведению противотуберкулезных мероприятий и не отказывайтесь от противотуберкулезных прививок.

Инструктор-валеолог Бобруйской городской поликлиники №1 Инна Дрозд