Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Метеозависимым приготовиться. Магнитная буря ударит утром 23 марта

44 0

Метеозависимым приготовиться. Магнитная буря ударит утром 23 марта

Из-за вспышки на Солнце к Земле устремилось облако плазмы, образованное протуберанцем – плотным холодным волокном плазмы большой массы. По словам руководителя лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергея Богачева, 23 марта утром ожидаются сильные магнитные бури. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Сильные магнитные бури ожидаются на стыке сегодняшних и завтрашних суток в результате воздействия выброса массы, приход которого к Земле прогнозируется примерно в это время», – сказал ученый.

Специалист, возглавляющий лабораторию солнечной астрономии, сообщил, что Солнце произвело выброс плазмы, вспышка была оценена как M1.2. По словам ученого, несмотря на то, что вспышка была средней силы, измерения, проведенные вблизи Солнца, показали, что выброс был очень быстрым и массивным. Такие параметры наблюдались впервые в этом году, отметил Богачев.

«Судя по всему, вспышка вывела из равновесия находившийся рядом крупный протуберанец, который и был выброшен к Земле», – объяснил руководитель лаборатории солнечной астрономии.

Исследователь сообщил, что одна из обнаруженных ранее на видимой стороне Солнца структур в настоящее время не видна на изображениях. Предполагается, что именно она достигнет Земли в течение 24 часов, по предварительным оценкам, в период с 03:00 до 06:00 по минскому времени в воскресенье, 23 марта.

«Прогноз магнитных бурь на данный момент еще формируется, но предварительно ожидаются события уровня G3. Последний раз бури сравнимого уровня наблюдались в начале января», – добавил Богачев.

Сформированный позже прогноз магнитных бурь гласит, что буря уровня G3.0 обрушится на Землю в период с 03:00 до 15:00.