Звуки сирены, плотная завеса дыма и срочная эвакуация персонала и покупателей – в магазине торговой сети «Санта» на ул. Горького прошли учебные мероприятия сотрудников Бобруйского ГРО ЧС.
По легенде, на первом этаже торгового зала возникло возгорание, все помещение моментально заполнило дымом, а на втором этаже находились дети. В ликвидации «происшествия» приняли участие 4 машины спасателей, среди которых 2 – оборудованные пожарными лестницами. Все без исключения люди покинули зону возгорания, в свою очередь дети эвакуированы в сопровождении огнеборцев. Учения состоялись в рамках комплекса профилактических мероприятий «Безопасный объект».


– Главная цель этих мероприятий – недопущение возгораний на объектах с массовым пребыванием людей. Персонал и посетители отработали навыки поведения во время чрезвычайной ситуации, со всеми проведена дополнительная профилактическая беседа, – отметил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского ГРО ЧС Евгений Товстик.
Спасатели напоминают: специальные профилактические мероприятия оперативно проводятся в случае, если ранее на объектах возникали подобные инциденты. Помимо отработки происшествий «де факто», сотрудники на постоянной основе проводят разъяснительную работу среди населения.
Учения позволяют оценить правильность ведения действий по тушению пожаров на многолюдных объектах, а в случае реальной угрозы совместные и слаженные действия помогут избежать человеческих жертв и минимизировать ущерб.
Алексей Слабко
Фото автора



