Пресс-конференция с начальником Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Андреем Бабиным традиционно прошла в преддверии Дня пожарной службы, который спасатели отмечают 25 июля. Андрей Вячеславович, как всегда открыто и в живом диалоге, пообщался с журналистами на разные темы – от устранения последствий урагана до возможности строительства новых пожарных частей в нашем городе. Конечно, в беседе прозвучали вопросы безопасности, ведь пожарно-спасательная служба и создана, чтобы приходить на помощь людям при ЧС и предупреждать об опасностях, которых можно избежать.
О пожарной обстановке
Вначале немного статистики. В этом году в Бобруйске и Бобруйском районе произошло 80 пожаров: 52 – в городе, 28 – в районе. Минус 11% по сравнению с прошлым годом – в 2023-м было 90 пожаров. С начала года на пожарах погибли 6 человек – по 3 в городе и районе. В прошлом году за этот период было 8 погибших в Бобруйске и 3 – в Бобруйском районе. Все погибшие на пожарах были в состоянии алкогольного опьянения. И если раньше 70 процентов – это были престарелые граждане, то сейчас около 60 процентов – граждане трудоспособного возраста, но неработающие.
Причины пожаров из года в год не меняются: 25% – неосторожное обращение с огнем, 24% – нарушение правил эксплуатации печного отопления и теплогенерирующих установок, третья причина в этом году вышла на первое место – нарушение эксплуатации электрооборудования.
«Выступая в трудовых коллективах, всегда говорим, что электрические приборы, за исключением холодильника и модема (что прописано в инструкции завода-изготовителя), должны эксплуатироваться в присутствии человека, – напоминает Андрей Бабин. – Вот недавний пример. 22 июня в трехкомнатной квартире на ул. Ванцетти произошло короткое замыкание телевизора. Люди в тот момент находились в квартире и ликвидировали загорание до приезда спасателей, то есть минимизировали ущерб. Поврежден телевизор, есть небольшие повреждения имущества на кухне. Если бы это случилось в отсутствие хозяев, история и причиненный ущерб были бы совсем другими. Это о том, что для безопасности нужно не оставлять электроприборы включенными в розетку, если они в данный момент не эксплуатируются, а также на ночь и уходя из дома».
Непогода, грозы, ураган
От недавнего урагана, натворившего бед в стране, Бобруйский район в сравнении с другими не очень пострадал, считает начальник ГРО ЧС. Однако в период прохождения грозового фронта 14 июля были отключены 50 населенных пунктов в районе, около 150 индивидуальных домовладений в Бобруйске.
«Благодаря слаженным действиям коммунальных и других служб, наших спасателей вначале была построена работа по ликвидации завалов проезжих частей, чтобы проехать к месту происшествия. Дальше была организована работа районных филиалов электрических сетей по восстановлению подачи электроэнергии, – рассказал Андрей Вячеславович. – Бобруйский гарнизон МЧС принимал участие и оказывал содействие. В Калинковичский район был отправлен наш генератор для поддержания системы энергоснабжения мясокомбината. Менее двух суток понадобилось, чтобы устранить последствия непогоды в Бобруйском районе и все населенные пункты подключить к источникам электроснабжения. Кроме того, наши работники оказывали помощь в доставке 6 новых дизель-генераторов, которые находились на складах госрезерва и по решению правительства направлены для обеспечения работ в Жлобинском районе».
За буйки не заплывать
МЧС совместно с заинтересованными службами проводит регулярные рейды, но статистика в городе, к сожалению, одна из самых больших по республике. В Бобруйске за 10 лет на воде погибли 73 человека, из них 7 детей.
«Сказывается, что Березина идет на протяжении всего города и только два разрешенных места для купания, три спасательные станции, – констатирует Андрей Бабин. – После окончания учебного года 17-летний парень с двумя друзьями переплывал Березину в неразрешенном для купания месте, у него не хватило сил доплыть до берега. На глазах у друзей он утонул. В этот же день две девочки в 6-м микрорайоне пошли на пляж: заплыв за буйки, старшая начала звать на помощь, наглоталась воды, а вторая отделалась легким испугом. Рядом находилась спасательная станция, работники оперативно отреагировали на ситуацию и спасли детей из воды. Факты говорят сами за себя: купаться нужно только в установленных для этого местах и соблюдать правила безопасности на водоемах».
Оповещение о ЧС
Нам на мобильный телефон от службы МЧС часто приходит рассылка СМС-сообщений с профилактическими рекомендациями и предупреждениями о неблагоприятных погодных условиях в стране. Спасатели рекомендуют пользоваться мессенджерами, приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом», где размещена полезная информация. А как в случае необходимости происходит оповещение жителей нашего города о произошедшей ЧС на местном уровне?
«Существует два способа оповещения населения, – разъясняет главный спасатель Бобруйска. – Через систему электросирен, которые запускаются в дистанционном либо ручном режиме. Это значит сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». Услышав такой звуковой сигнал, любой гражданин должен включить радио либо телевидение и получить информацию предметно. Второй способ: у нас есть возможность FM-перехвата в своем регионе. К примеру, в автомобилях с FM-радиостанциями мы через радиосигнал по громкой связи можем оповещать население о каком-то неблагоприятном явлении».
Год качества
«У нас каждый год – год качественный, – улыбается Андрей Вячеславович. – Спасатели не могут работать плохо и некачественно. Это сразу же будет видно. Поэтому наша работа оценивается не нами, а нашими гражданами, которым мы каждый день приходим на помощь. Могу заверить, что гарнизон полностью укомплектован необходимой аварийно-спасательной техникой и оборудованием. Имеется небольшой некомплект по кадрам, но мы способны качественно и в полном объеме выполнять все задачи, возложенные государством, по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Можно потушить самому?
В сводках встречаются фразы: потушил пожар до приезда спасателей. Когда можно потушить возгорание самому? Надо ли это делать или лучше дождаться приезда МЧС?
«Каждый пожар в начальной стадии можно потушить и стаканом воды, – уверен Андрей Бабин. – Поэтому мы призываем, чтобы жилые помещения были оборудованы АПИ. Громкий сигнал вовремя оповестит о начинающемся возгорании, которое нужно сразу ликвидировать. Если домовладелец видит, что может справиться с огнем без ущерба для своего здоровья, то надо тушить. Для этого в доме должны быть средства первичного пожаротушения: огнетушитель, вода. Или использовать то, что под рукой: плотное одеяло, землю из цветочного горшка, порошок. Если видите, что не справляетесь, необходимо покинуть опасную зону, закрыв при этом плотно дверь. Проконтролировать, чтобы все покинули помещение. И вызвать службу МЧС».
Будут искать с квадрокоптером
Каждый год в ягодно-грибной период спасатели приходят на помощь «потеряшкам» в лесу. Автомобиль поисково-спасательных работ с квадроциклом в прицепе всегда наготове к выезду. А в этом году у Бобруйского горайотдела появился еще и квадрокоптер с тепловизором для поисково-спасательных работ, который передали от областного управления. С подготовленным специалистом уже проводили несколько тренировочных работ.
«Важно поддерживать связь с теми, кто заблудился в лесу, поэтому один из ключевых моментов, о котором постоянно напоминаю, – необходимо брать в лес заряженный телефон. Всегда надо сказать близким место, в которое направляетесь, надеть яркую одежду, взять с собой воду, на всякий случай – запас еды и спички, – советует Андрей Вячеславович. – Если телефон системы Андроид, то наши диспетчеры смогут определить геолокацию, тогда гораздо проще найти тех, кто потерялся. В последнем из случаев помогла совместная работа – благодарность нашему лесхозу. Две женщины заблудились на болоте на станции Красный Брод, зашли в лес так, что оказались в «мешке»: слышат звуки поезда, но куда бы ни шли – везде вода. Благодаря работникам лесхоза, которые знали особенности этой местности, женщин вывели из болотной ловушки. Если не знать элементарных правил ориентирования в лесу, можно заблудиться в любой местности».
К слову, в этом году, несмотря на жаркую погоду, на лесные пожары служба МЧС не привлекалась. Лесхозы справлялись и ликвидировали возгорания своими силами на начальных стадиях.
О развитии в будущем
Наш город растет и развивается, строятся новые микрорайоны. «Хватает ли пожарных частей? Планируется ли строительство новых?» – поинтересовались журналисты у начальника горрайотдела.
«На мой взгляд, требуется постройка новых пожарных частей с учетом развития Бобруйска. И согласно генплану эти места определены для строительства, но вопрос достаточно серьезный и прорабатываться должен системно, совместно с органами власти, министерством, ведь это финансирование, штатные единицы, техника и оборудование. Комплекс вопросов, которые должны быть учтены. В целом радиус выезда подразделений (по городу около 3 км), который регламентирован документами, пока соблюдается».
С праздником пожарной службы!
Андрей Бабин поздравил всех спасателей с профессиональным праздником: «Своим коллегам хочу пожелать крепкого здоровья, чтобы мы всегда были готовы выполнять задачи, возложенные на нас государством. Желаю коллективу, чтобы был дружен и слажен в совместной работе, чтобы как можно больше времени получалось уделять родным и близким. Всем работникам и их семьям, ветеранам пожарной службы – благополучия, счастливых дней, хорошего настроения. Пусть жизнь будет наполнена радостью, успешными делами, общением с любимыми людьми! И всем спасателям традиционное пожелание – сухих «рукавов».











