Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Замполит Светлана. Единственная в Вооруженных Силах

1 219 0

Замполит Светлана.  Единственная в Вооруженных Силах

Поступившее предложение рассказать читателям об удивительной женщине – заместителе командира 2-го батальона 83-го отдельного ордена Красной Звезды инженерно-аэродромного полка ВВС и войск ПВО майоре Светлане Рудковской врасплох не застало. Уже многие годы пересекались наши пути по служебной деятельности и общественной работе. Чуть меньше года назад Светлана Валерьевна совершила крутой поворот в своей судьбе и стала первым майором-женщиной в истории родной воинской части и, надо полагать, единственным замполитом в юбке на сегодняшний день в солдатской казарме в масштабе всех Вооруженных Сил.

В разговоре с командиром 2-го батальона подполковником Олегом Волынским, офицер отметил, что становление в должности его заместителя по идеологической работе прошло безболезненно и уже завершено. Майора Рудковскую уважают как военнослужащие срочной службы, так и постоянный состав.

К порученному делу офицер относится с высокой ответственностью. В контроле за своей служебной деятельностью она не нуждается, склонна к проявлению разумной инициативы. Принимает активное участие в работе по социальной поддержке пожилых людей, гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, пропаганде героического прошлого белорусского народа и его Вооруженных Сил. Недавно с группой военнослужащих полка и внутренних войск она принимала участие в посвящении в пионеры учащихся бобруйской 10-й школы.

Майор Рудковская поддерживает и всемерно укрепляет связи с трудовыми коллективами Бобруйска и общественными объединениями патриотической направленности, что способствует росту престижа военной службы.

Этому же во многом способствуют членство в общественном объединении Белорусский союз офицеров и накопленный за 12 лет опыт предшествующей службы в должности офицера по культурно-досуговой работе – начальника клуба 83-го отдельного инженерно-аэродромного полка.

Следует отметить, что в 2015 году по итогам смотра-конкурса профессионального мастерства Светлана Валерьевна была признана лучшим начальником клуба Военно-воздушных сил и войск ПВО, а в дальнейшем – лучшим начальником клуба Вооруженных Сил Республики Беларусь.

 

В 2017 она вновь поднялась на пьедестал почета, заняв второе место с творческим проектом: военно-исторической интеллектуальной игрой «Армия в вопросах и ответах».

Нестандартный подход к делу проявился уже в том, что сама игра спланирована в форме викторины, содержащей 20 вопросов и по три варианта ответов на них из истории Вооруженных Сил, Бобруйщины и Могилевской области. Форма подачи материала разнообразна, она включает презентацию, видео-вопросы и так называемый «черный ящик». Автором были разработаны разные варианты игры для различных аудиторий: для офицеров, военнослужащих срочной службы и для учащейся молодежи. Апробация викторины была проведена среди подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Она вызвала неподдельный интерес и прошла на «ура».

А в завершение остается отметить, что майор Светлана Рудковская возглавляет женский совет воинской части. Она внимательна к проблемам окружающих, коммуникабельна и самокритична. За что неоднократно поощрялась командованием, награждена рядом медалей и нагрудных знаков.