Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Зачем лечить молочные зубы?

29 0

Зачем лечить молочные зубы?

Этот вопрос детские стоматологи слышат часто. Многие думают: если молочный зуб не совсем в порядке, но не доставляет особого дискомфора, то его можно и не трогать. Все равно ведь выпадет, а на смену вырастет новый, здоровый.

А как же на самом деле?

Кариес очень быстро поражает молочные зубы, инфекция проникает внутрь. Это – риск сильного воспаления, и к тому же постоянный источник инфекции, снижает общий и местный иммунитет. Могут повреждаться и разрушаться зачатки постоянных зубов. Когда кариозный процесс развивается, появляется зубная боль. Лучше не доводить до этого момента и лечить кариес на ранних стадиях!

Молочные зубы очень важны для постановки речи и правильного процесса жевания. Если зубы из-за кариозных процессов приходится удалять (и при этом не устанавливать держатель места, коронку и т.п.), высока вероятность появления проблем с дикцией. Неправильно формируется челюсть, нарушается прикус…

         Значит:

  1. Лечить молочные зубы нужно!
  2. Необходимо регулярно (1 раз в 3 месяца) приходить на профосмотр к стоматологу, чтобы «поймать и обезвредить» возможные проблемы в самом начале!
  3. Важно пользоваться качественной продукцией, которую одобряют и рекомендуют стоматологи: правильными щетками и пастой, ирригатором с детским режимом, монопучками и нитками.

Здоровые молочные зубы – база для здоровых постоянных зубов!

 

Скаскевич Евгения, зубной фельдшер филиала «Детская стоматологическая поликлиника»