Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями ниже эпидемического уровня – врач-эпидемиолог

bobrlif.by 438 0

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями ниже эпидемического уровня – врач-эпидемиолог

Кампания вакцинации против гриппа в Бобруйском регионе завершена. По состоянию на начало декабря профилактические прививки от гриппа получили более 94 тысяч человек, в том числе более 49 тысяч лиц, относящихся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом (дети от 6 месяцев до 3-х лет, дети и взрослые, страдающие хроническими заболеваниями и беременные), привито около 3 тысяч медицинских работников, более 12 тысяч дошкольников и школьников.

– Эпидемический процесс по заболеваемости ОРИ развивается в соответствии с прогнозом. Сезонный подъем заболеваемости ожидается к концу января — началу февраля, – сообщает врач-эпидемиолог Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Дроздова. – По состоянию на 4 декабря уровень заболеваемости ОРИ в Бобруйске находится ниже эпидемического уровня на 25%. В возрастной структуре заболевших 68% случаев приходится на детей. Заболеваемость обусловлена негриппозными респираторными вирусами (аденовирусами, респираторно-сентициальными и вирусами парагриппа), положительных лабораторных результатов идентификации вирусов гриппа не отмечается.

Аналогичная ситуация по заболеваемости ОРИ наблюдается и в соседних странах. Только отдельные европейские страны сообщают о спорадических случаях и ограниченном распространении гриппа.