Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

За палы травы на участках штраф до 40 базовых величин

В природоохранной инспекции Беларуси предупреждают об ответственности.

520 0

За палы травы на участках штраф до 40 базовых величин

Когда устанавливается теплая погода, весной в сельской местности и на окраинах городов начинаются палы травы. Многие до сих пор думают, что сжигание сухой растительности полезно для природы, но это не так, сообщают в Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.

Неконтролируемые палы разгораются в лесные пожары, наносят вред экологии и ущерб экономике, не говоря про смог, отравляющий воздух.

На месте выжженной травы образуются «проплешины», нарушается нормальный процесс образования перегноя, что сильно обедняет почву. В огне гибнут полезные микроорганизмы, а вместо хорошей травы потом преобладают неприхотливые сорняки. Страдает и фауна: уничтожаются насекомые, сгорают гнездовья и кладки птиц.

За поджег сухой растительности, трав на корню, стерни и остатков жнива на полях, а также непринятие мер по ликвидации палов на участках виновным грозит административная ответственность и штраф от 10 до 40 базовых величин.