Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Врачи спасли женщину, у которой сердце остановилось на шесть часов

275 0

Врачи спасли женщину, у которой сердце остановилось на шесть часов

Испанские врачи спасли британку Одри Мэш, сердце которой остановилось на шесть часов, пишет издание Vanguardia.

Случай произошел еще месяц назад в каталонских Пиренеях, где она отдыхала с мужем. Правда, врачи из клиники Vall d'Hebron в Барселоне решили рассказать о необычном случае только сейчас.

Пара прогуливалась в горах, погода резко ухудшилась, и женщина потеряла сознание. По словам супруга, у нее отсутствовали признаки жизни. Когда прибыли спасатели, температура тела 34-летней Мэш опустилась до 18 градусов по Цельсию.

Для реанимации женщины в клинике была задействована система экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), с помощью которой сердечную деятельность все же удалось восстановить.

По словам врача Эдуарда Аргудо, ключевым фактором для реанимации британки стало состояние ее мозга. «Наступило быстрое охлаждение мозга, и его потребность в кислороде резко снизилась еще до остановки сердца», - сказал он.

Интересно, что медики не зафиксировали никаких неврологических осложнений пациентки за исключением потери чувствительности пальцев. Из-за этого Мэш пришлось купить новые брюки из-за проблем с застегиванием пуговиц.

sputnik.by