Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Включаем ностальгию. Состоялся пресс-тур по знаковым местам Могилевщины

225 0

Включаем ностальгию. Состоялся пресс-тур по знаковым местам Могилевщины

Иногда даже не нужно ехать за тридевять земель, чтобы увидеть красоту природы, полюбоваться памятниками культурно-исторического наследия, проникнуться величием и духовностью святых мест. Ведь порой мы, белорусы, сами не знаем, насколько красива и богата наша гостеприимная Родина. В этом убедились участники республиканского пресс-тура по Могилевской области, который прошел для представителей медийного сообщества со всех уголков страны 24 сентября. Приднепровский край стал первым в серии республиканских пресс-туров по регионам Синеокой. Организатором выступает Министерство информации Республики Беларусь. Мероприятия призваны способствовать развитию внутреннего туризма и консолидации общества в Год народного единства. Сквозной темой путешествия по Могилевщине стал ностальгический туризм. В пресс-туре приняла участие и корреспондент «БЖ».

Ностальгия, описанная еще Гомером в эпопее «Одиссея», – чувство, хорошо знакомое людям, покинувшим родные места. Очень часто они едут, чтобы посетить земли, где проживали их деды, родители или они сами в детском возрасте, еще до того как им пришлось по разным причинам покинуть эти места. Поэтому название «ностальгический туризм» скрывает в себе потайной смысл и глубокое значение. Ведь именно ностальгия и тоска по прошедшим временам заставляют многих вместо отдыха на каком-нибудь курорте отправляться в отдаленные места для поиска корней своего происхождения, а также для знакомства со своими далекими родственниками. Ностальгический туризм уже очень полюбился людям в странах Западной Европы, а в последнее время начинает завоевывать и Беларусь.

Первой точкой в маршруте пресс-тура стала база отдыха «Глухариный ток». Расположена она в 4 км от оживленной трассы Минск – Могилев в живописном уголке обширных угодий Белыничского лесхоза. На просторной благоустроенной территории есть все для комфортного отдыха: гостевой и летние домики, беседка для торжеств, банный комплекс, купель и зарыбленный пруд. Усадьбу окружают красивейшие места: лес богат грибами, ягодами, целебными травами. Но главная фишка этой базы отдыха – организация фотосафари и охотничьих туров. В здешних лесных угодьях обитают лоси, олени, косули, волки, тетерева, глухари… Редким и желанным трофеем для профессионального охотника станет зубр – последний европейский представитель диких быков. «Глухариный ток» – одна из немногих баз отдыха, где на него организуют охоту. Зубр находится под охраной с 1946 года и по настоящее время. Поэтому для охоты изымают только зубров резервного генофонда и только по разовым разрешениям. К зубрам резервного генофонда относятся животные, не представляющие селекционной ценности, в том числе старые особи (самки старше 18 и самцы старше 14 лет), а также раненые, больные, родившиеся с отклонениями в физическом развитии. За добытый трофей зубра придется выложить 5000 евро.

Сегодня агроэкотуризм – одно из самых быстро развивающихся направлений туристического рынка страны и отличная возможность для жителей крупных городов и иностранных туристов получить полноценный отдых в экологически чистых уголках, а также насладиться красивейшими пейзажами.

К слову, и на Бобруйщине немало живописных мест, оформленных с белорусским национальным колоритом или в современном экостиле. В Бобруйском районе зарегистрировано около 20 агроусадеб. Оставив позади пыльный город с его вечной спешкой, на лоне природы, но с комфортом каждый сможет обрести покой, восстановить душевное равновесие и набраться сил.

Следующая локация журналистов – музей имени В.К. Бялыничского-Бирули в Белыничах. В 2020 году ко Дню белорусской письменности его полностью реконструировали. В том же году учреждение культуры праздновало 50-летие. Ежемесячно его посещают около 700 человек. Но основная задача – увековечить память одного из самых известных местных уроженцев, народного художника БССР и РСФСР, академика живописи Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули, работы которого выставлены в знаменитой Третьяковской галерее. Он родился в фольварке Крынки Могилевской губернии, который теперь находится на территории Белыничского района, и стал первым белорусским пейзажистом, вышедшим на европейский уровень.

Один из четырех залов музея посвящен именно творчеству Витольда Бялыницкого-Бирули. Здесь разместилась постоянно действующая экспозиция из 26 картин мастера. Еще одна находится в фонде, в формирование которого внесли лепту жена художника Елена Аладова, Национальный художественный музей, Могилевский краеведческий музей, местные художники, частные лица, которые передавали работы белорусских художников, графиков и скульпторов.

Всего в запасниках музея более тысячи предметов, в том числе 872 – из основного фонда. Интересных экспонатов немало. Например, в центральном зале «Духовность» на стене разместилась фреска «Восхождение на Голгофу» высотой 4,5 метра. Долгое время она украшала монастырь кармелитов. Основанный в Белыничах в 1642 году он был взорван в советские годы. Фреска чудом уцелела. Больше года ее восстанавливал, реанимировал художник-реставратор из Мстиславля Юрий Малиновский, ему помогал родной брат Николай, который известен памятником книгопечатнику Петру Мстиславцу. Этот раритет вместе со списком чудотворной иконы Белыничской Божией Матери (оригинал, по одной из версий, утрачен в 1941-м вместе с Крестом Евфросинии Полоцкой, другими реликвиями) стал одним из главных экспонатов исторического наследия города, объектом притяжения туристов.

В зале «Историко-культурное наследие края» разместилась экспозиция, посвященная прошлому Белыничского района. Здесь можно увидеть предметы старины, начиная от времен палеолита и заканчивая портретами современников, прославивших эту землю. Представлены иконы XVIII-XIX веков. Туристы могут оценить и древние Белыничи: на макете местечко представлено таким, каким оно было в 1810 году.

После экскурсии по белыничскому музею журналисты направились в Могилев. Программа знакомства с Могилевом включала прогулку по пешеходной улице Ленинской с такими знаковыми объектами, как площадь Звезд, кинотеатр «Родина», здание бывшей классической мужской гимназии. Гости также увидели Могилевский кафедральный костел Святого Станислава, областной драмтеатр, площадь Славы, где возложили цветы к Вечному огню, и Свято-Никольский женский монастырь.

Город на Днепре не раз оказывался важным стратегическим пунктом на карте Беларуси. В годы Первой мировой войны здесь находились Ставка Верховного главнокомандующего и резиденция императора Николая II. А накануне Второй мировой город едва не стал столицей Беларуси из-за опасной близости Минска к западной границе. О тех временах напоминает возведенный в короткие сроки Дом Советов – почти точная копия минского Дома Правительства.

Пешеходная улица Ленинская известна с XVI столетия под названиями Ветряная, Большая Садовая, Инженерная. Здесь можно увидеть прекрасные здания XVIII–XIX веков. Они сейчас сменили профиль — используются отнюдь не для тех целей, какие изначально задумывались владельцами. За исключением одного. С 1904 по 1906 год в Могилеве по проекту архитектора Камбурова появился дом, в котором располагалось отделение Московского международного банка. Сейчас здесь «штаб-квартира» главного управления Национального банка по Могилевской области.

Улицу Ленинскую делит площадь Звезд, которую украшают единственный в мире памятник звездочету и солнечные часы из 12 стульев, символизирующих знаки зодиака. Каждую ночь в телескопе звездочета включается мощный прожектор, направленный вверх. Силы его луча хватает на то, чтобы из космоса можно было увидеть, где расположен город Могилев. Площадь одновременно является и своеобразной аллеей славы. На вмонтированных в тротуар каменных плитах с изображением пятиконечной звезды, вписанной в круг, увековечены имена известных могилевчан, внесших вклад в историю спорта, музыки и науки. Каждый год в Могилеве «зажигают» 1-2 новые звезды.

С этим местом связано немало примет, в том числе считается, что звезды могут исполнить желание человека, но только заветное и сокровенное. Для этого он должен загадать то, чего хочет, сидя на кресле со своим знаком зодиака. А чтобы зарядиться удачей для всех своих начинаний и дел, можно прикоснуться пальцем левой руки к скульптуре, а лучше – ко лбу звездочета. Считается, что благодаря своему расположению он собирает энергию космоса.

Гуляя по Ленинской, участники мероприятия прошлись мимо одного из корпусов МГУ имени А.А. Кулешова, фасад которого выходит на пешеходную. Трудно представить, что некогда это был частный жилой дом, принадлежавший могилевскому миллионеру Бобовику. Рядом – музей Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули. Здание это было построено в конце

XVII-начале XVIII века как жилой дом старинного купеческого рода Аношек. В конце XVIII столетия он считался лучшей в городе постройкой.

Побывали журналисты и в Могилевском кафедральном костеле Святого Станислава. Он расположен в глубине дворовой территории, и не каждый турист сразу может его найти. Но посетить, безусловно, стоит. Храм уникален благодаря своим фрескам второй половины XVIII века. В советское время костел использовался как государственный архив. Чтобы сделать помещение более «благовидным», храм изнутри был покрашен зеленой краской – так безвозвратно исчезла часть фресок, и был утерян орган с редкими керамическими трубами. В самом конце XX века святыню вернули прихожанам. А в 2018 году сюда доставили орган, который до этого находился в храме города Эйндховена в Голландии. Старинный клавишно-духовой музыкальный инструмент изготовлен в 1928 году и является 47-м произведением мастера Леона Верс Хуэрен де Хэйт Хусена, фирма которого основана в 1891 году. Теперь его звуки радуют прихожан на мессах.

У входа в Могилевский областной драматический театр журналистов встречала бронзовая дама с собачкой – копия известной скульптуры белорусского мастера Владимира Жбанова, которая установлена у Комаровского рынка в Минске. Когда-то сцена театра была лучшей в Европе по акустике. Здесь выступали легендарный оперный певец Федор Шаляпин, виртуоз Сергей Рахманинов, актриса Вера Комиссаржевская. Во время Первой мировой войны именно в зале театра Николай II смотрел военную кинохронику, а с балкона принимал парады солдат.

Здание театра было первым в Беларуси, построенным специально для актерской труппы: до этого спектакли ставили во дворцах магнатов и в уличных балаганах. Автором проекта театра из красного кирпича в псевдорусском стиле, возведенного на месте замка XVII века, стал архитектор Петр Камбуров. Торжественное открытие состоялось 25 сентября 1888 года. По прошествии 100 лет зданию потребовался капитальный ремонт. В 1985 году Министерство культуры Беларуси вообще предложило снести театр, а на его месте построить новый, на что были выделены средства. Но на защиту старого театра поднялось все население города. Театр отстояли. Сегодня здесь показывают более 400 спектаклей в год, а акустика зала все так же считается лучшей не только в нашей стране. Гостям рассказали о технике создания костюмов для постановок и даже пригласили в «царскую ложу».

Далее по маршруту – ратуша, поднявшись на которую можно полюбоваться панорамой города и площадью Славы, а вдали заметить Свято-Никольский монастырь. Это одно из немногих сохранившихся до наших дней культовых сооружений в стиле белорусского барокко. На территории обители, которая входит в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО, расположены Свято-Никольский собор, храм преподобного Онуфрия Великого, звонница, жилые помещения.

На входе в храм журналистов встретила монахиня Ника и провела по всей территории. Легко и доступно рассказала историю монастыря. Его гордость – удивительно красивый четырехъярусный иконостас, выполненный искусными могилевскими резчиками XVII века, среди которых был уроженец Шклова Клим Михайлов, знаменитый работой над царским дворцом в Коломенском, палатами Кремля. Подобный иконостас можно увидеть только в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря в Москве. Свято-Никольский храм нередко посещал последний российский император Николай II, а ранее в стенах обители послушником был Лжедмитрий II. К слову, здесь хранится картина-икона Николая II, найденная в подвале одного из домов в Могилеве. К иконе прикреплена 5-рублевая серебряная монета, которую император подарил мальчику Симеону Халипову во время посещения храма. Более 90 лет мужчина хранил у себя этот подарок, который впоследствии был передан монастырю.

Завершающим объектом пресс-тура стало ОАО «Могилевхимволокно».  Журналистов возле входа в прядильно-отделочный цех №3 встретил генеральный директор Петр РУДНИК. Руководитель рассказал, что решение о строительстве Могилевского комбината синтетического волокна было принято в октябре 1963 года Правительством СССР. Уже через три года – 6 ноября 1968 года – на опытной установке получен первый белорусский лавсан. Объем производства первой очереди составил 50 тыс. т поли эфирного волокна, включая производство диметилтерефталата и параксилола. До того момента аналогов такой продукции в Советском Союзе не было.

Кстати, есть факт, на который Петр Рудник обратил особое внимание. Как утверждают старожилы, чуть более 50 лет назад Советский Союз заплатил 72 тонны чистого золота английской фирме ICI за технологии, которые сегодня используются в «Могилевхимволокно».

Сегодня «Могилевхимволокно» все так же поражает масштабами и занимает достойное место в ряду великих советских строек. Пять структурных подразделений, расположенных на огромной территории, активная модернизация, удовлетворение требований современного рынка химической продукции, более 5 тысяч работающих, собственная социальная сфера – главные характеристики знаменитого завода.

Подводя итоги пресс-тура, начальник информационно-аналитического управления Министерства информации Надежда БЕЛЬСКАЯ высказала слова благодарности организаторам поездки и тем, кто встречал гостей со всей республики, за искренний, сердечный и душевный прием.

– Мы все это хорошо почувствовали, – отметила она. – Знакомство с достопримечательностями Могилевской области еще раз стало доказательством того, что в Беларуси много мест для гордости, есть что показать своим и иностранным туристам. Теперь задача СМИ – рассказать об этом как можно большему числу людей через свои материалы.

О пользе проведения подобных мероприятий говорила и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина МУЗЫЧЕНКО:

– Тему ностальгического туризма каждый понимает по-своему. Но в Год народного единства она особенно важна. Ведь мы ближе друг другу гораздо больше, чем кажется. И пресс-тур это подтвердил: в разговорах выяснилось, что у кого-то в Могилеве есть корни, живут родственники или друзья. Думаю, после сегодняшнего посещения вы будете с ностальгией вспоминать Могилевскую область и город на Днепре.

А напоминанием о впечатлениях стал сертификат почетного гостя гостеприимной Могилевщины, на обратной стороне которого организаторы мероприятия поместили клятву с обещаниями вернуться в замечательный Могилев.