Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Новая схема обмана: мошенники рассылают фейковые штрафы за нарушения ПДД

57 0

Новая схема обмана: мошенники рассылают фейковые штрафы за нарушения ПДД

Белорусским автовладельцам начали приходить фейковые сообщения в мессенджерах о якобы совершённых нарушениях ПДД. В этих сообщениях указываются личные данные водителя, номер постановления, сумма штрафа и расчётный счёт для оплаты. Мошенники утверждают, что нарушение "зафиксировано мультирадаром".

На самом деле это обман! Настоящие уведомления о штрафах, зафиксированных камерами, приходят через СМС (если номер телефона числится в системе МВД) или заказным письмом. В них указывается только номер постановления и статья КоАП РБ.

Мессенджеры для таких оповещений не используются, а названия технических средств, таких как мультирадар, в сообщениях не упоминаются. И оплатить настоящий штраф можно через банк или систему ЕРИП, используя номер постановления, указанный на оборотной стороне документа.

Важно! Не переводите деньги на неизвестные счета и не переходите по сомнительным ссылкам. Это может привести к потере денег, компрометации аккаунтов или установке вредоносного ПО. Если вы подозреваете мошенничество, немедленно сообщите в милицию по телефону.