Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В рамках республиканской профсоюзной акции «Сохраним память на века» (дополнено)

1 051 0

В рамках республиканской профсоюзной акции «Сохраним память на века» (дополнено)

9 Мая – особый день для нашей страны. Трудно найти семью, которой не коснулись бы ужасы самой страшной в истории войны. И чем дальше мы от незабываемого майского дня 1945 года, тем меньше живых свидетелей Великой Победы.

Каждый год в канун праздника представители городской организации профсоюза работников образования и науки бывают в гостях у ветеранов Великой Отечественной и узников концлагерей, бывших работников учреждений образования Бобруйска. Всякий раз это волнующая встреча, наполненная воспоминаниями, слезами и радостью. И святой долг каждого из нас – хранить память о великом подвиге, чтить его как историю доблести, патриотизма и силы духа.

7 мая нынешнего года поздравления с наступающим Днем Победы от председателя ГО профсоюза работников образования и науки Русланы Кравцовой и председателя первичной профсоюзной организации базовой школы №15 Вячеслава Чепелова принимал Михаил Эдуардович Пузыревский. Председатель ГО профсоюза работников образования и науки и ее заместитель Жанна Пивоварчик побывали у Марии Степановны Солтан. Ветераны услышали много добрых слов, а в качестве подарков получили цветы, памятные сувениры, денежные сертификаты.

В преддверии 9 Мая представители администрации и первичной профсоюзной организации ОАО «ТАиМ» посетили узников концлагерей Валентину Константиновну Сакович и Ольгу Сергеевну Юзвенко. Помимо таких важных слов поздравления с Днем Победы, женщины получили красивые букеты и единовременную материальную помощь в размере 200 рублей.

К поздравлению с предстоящим праздником партизана Беларуси Ларисы Ивановны Пешко к заводчанам присоединилась заместитель главы администрации Первомайского района Елена Концевая. Ветерану пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручили цветы, поздравительные открытки, денежный сертификат и продуктовый набор.

Постепенно уходит из жизни поколение фронтовиков, видевших ужасы войны, поколение героев, подаривших нам, ныне живущим, мир и свободу. Все мы в вечном неоплатном долгу перед ними и должны беречь память о войне и беспримерном подвиге людей, отдавших жизни ради нашего счастливого будущего…

В эти майские дни хочется сказать добрые слова тем, кто со слезами на глазах ждет славный праздник – День Победы. В ОАО «Славянка» стало традицией в преддверии 9 Мая посещать и поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны, вручать им подарки, общаться, вместе вспоминать дни их работы на предприятии. Таких замечательных людей на фабрике 6. Это Маргарита Афанасьевна Бабанова, Мария Михайловна Горовцова, Александр Васильевич Замаев, Мария Дмитриевна Сиделева, Надежда Яковлевна Хрущинская, Валентина Петровна Голубович.

Не забывает «Славянка» и бывших работников, которые в далекие военные годы детьми испытали горести фашистских концлагерей или были угнаны в Германию. Из средств первичной профсоюзной организации нашим ветеранам оказали материальную помощь в размере 1380 рублей и вручили продуктовые наборы.

В.П. Голубович отработала на предприятии 35 лет швеей в цехе №4.

Председатель городского объединения профсоюзов Наталья Засемкова и председатель городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Наталья Коновалова побывали в гостях у 102-летнего Тимофея Федоровича Кукотина и у Александра Наумовича Белявского. В душевной беседе бобруйские активистки поздравили ветеранов с приближающимся Днем Победы, пожелали им еще долгих-долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и вручили героям цветы, конфеты и денежные сертификаты.