Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

В пути на вершину «пирамиды». 8-летний бобруйчанин о своих успехах в бильярде

152 0

В пути на вершину «пирамиды». 8-летний бобруйчанин о своих успехах в бильярде

В конце апреля в Бобруйске прошел чемпионат города по русскому бильярду среди любителей (свободная пирамида) на призы Best Club. В соревнованиях участвовали 18 человек, а в финале встретились Александр Козловский и 8-летний Денис Ламака. Со счетом 3:1 победил Денис.

Наша справка: русский бильярд (пирамида) – разновидность лузного бильярда, начала формироваться в Российской империи еще в XVIII веке. В настоящее время русская пирамида имеет статус самой популярной бильярдной игры на территории стран бывшего СССР. Одна из дисциплин – свободная пирамида («американка»). После разбития пирамиды можно бить по любому прицельному шару. Засчитывается попадание в лузу как прицельного шара, так и битка (после соударения с прицельным). Победитель должен первым забить 8 прицельных шаров.

И вот пока финалисты разминаются у бильярдного стола, я беседую с отцом юного чемпиона Андреем Ламакой.

– Сам я бильярдом никогда не занимался, и не думал, что сын так увлечется этой игрой. Но когда Дениске было пять лет, мы дома подключили цифровое телевидение Zala и заметили, что мальчик увлеченно смотрит на одном из спортивных каналов трансляции игр в снукер.

Наша справка: снукер – английская версия бильярда, придуманная английским военным Невиллом Чемберленом в конце XIX века. Правила игры окончательно сформировались в начале ХХ века: игроки должны поочередно загонять красные и цветные шары в лузы. До тех пор, пока не будут забиты все красные шары, цветные шары должны оставаться на столе (их достают из луз и ставят обратно).

Вначале мы купили небольшой бильярд, поставили в зале. Вместе с сыном стали катать шары. Интерес у сына только нарастал. Когда Денису было 6 лет и 2 месяца, познакомились с тренером Олегом Шапочкой, который тренировал национальную юношескую сборную. Начались занятия, тренировки. Приобрели и установили на втором этаже (живем в частном доме) стандартный бильярдный стол. Сын начал участвовать в детских турнирах, соревнованиях любителей. К примеру, на детской «республике» он занял с 8-го по 12-е место, на юношеском турнире «Минские надежды», проходившем 14 мая, – с 5-го по 8-е места. Сейчас готовимся к BobrOpen – открытому турниру по свободной пирамиде на призы Best Club среди юношей 2008 года рождения и младше, который пройдет в Бобруйске 10 июня.

– Андрей Викторович, а как у сына дела в школе?

– Нормально, он учится во втором классе СШ №29. О его увлечении бильярдом знают и учительница, и одноклассники. Денис носил завоеванный кубок в школу, так они там все его поздравляли, с удовольствием фотографировались. Вообще, этот вид спорта развивает глазомер. Дениска и считать научился, считая шары… Характер воспитывает, уверенность в себе… Поначалу наш юный спортсмен, когда проигрывал, от обиды плакал, сейчас не плачет – понимает, что побеждает сильнейший.

– А на досуге Денис в смартфоне, планшете тоже шары катает?

– Нет, с этим у нас строго. У него и телефон мобильный пока кнопочный – исключительно для связи.

– Но кий у него свой, личный, по росту и размеру?

– Да, продавали его за 300 долларов, мы смогли сторговаться до ста.

…Юный бильярдист в очередной раз переиграл соперника.

– Денис, нравится выигрывать у взрослых дядей?

– Нравится у всех выигрывать, а еще нравится кубки завоевывать!

– А когда подрастешь, кем мечтаешь стать – знаменитым спортсменом?

– Хочу быть лучшим тренером по бильярду!

Александр Анташкевич,
фото автора