Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске прошёл мастер-класс по спочану

1 323 0

В Бобруйске прошёл мастер-класс по  спочану

В воскресенье 13 марта  на базе ДЮСШОР № 3 состоялся мастер-класс Председателя Белорусской федерации  Спочана* Андрея Андреевича Калистова.

На фото: Андрей Калистов (первый ряд, третий слева) с инструкторами клубов  и занимающимися старших групп

Спочан — вид спорта, созданный в Японии в 1970-х годах на основе самурайского поединка, является полноконтактным фехтованием на нетравматичных имитациях холодного оружия. Спочан развивает силу, выносливость, координацию, логику и аналитические способности. Каждое движение проводимое соревнующимися –  не случайно и имеет свою цель.

В  мастер-классе приняли участие представители детских и взрослых групп Айкидо  фитнес-клуба «Днепровец» и ДЮСШОР №3, а так же представители клуба «AIKIMOGILEV»

В программу мастер-класса кроме подводящих упражнений вошла специфическая разминка, изучение типов ударов и основных методов защиты от них. А так же индивидуальные и групповые учебные соревнования среди детей и взрослых.

В спочане для проведения занятий и состязаний используются спортивные снаряды специальной конструкции: воздушные и эластичные мечи различных форм и размеров.

В качестве ударной части они имеют плотно накачанную воздушную камеру, подобно, к примеру, футбольному мячу. Этим достигается совершенная травмо-безопасность и реалистичность боя: меч проносится сквозь мишень так же, как это делает остро отточенный клинок. Для блоков используется жёсткая часть меча (примерно 1/3), ближняя к рукоятке.

Не смотря на высокую интенсивность занятий, все участники получили огромное удовольствие и заряд положительных эмоций. Между инструкторами клубов достигнута договорённость о взаимном сотрудничестве и дальнейшем развитии данного спортивного направления.