Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске открылась выставка художника Абрама Рабкина

2 156 0

В Бобруйске открылась выставка художника Абрама Рабкина

В Бобруйском художественном музее начала работу экспозиция «Бобруйск – души моей трепет» к 95-летию со дня рождения Заслуженного художника Российской Федерации, бобруйского живописца, талантливого литератора Абрама Рабкина.

На торжественном открытии присутствовала его супруга Нина Михайловна, которая очень много рассказала о жизни Абрама Исааковича, его отношении к людям, к родной земле, к работе. Нина Михайловна с благодарностью отметила, что на выставке «щедро и богато представили творчество Абрама Рабкина».

В новой экспозиции коллекция работ художника, которую его дочь Ольга передала в дар нашему городу. На полотнах отражены несколько основных тем: город детства, военная тематика, послевоенный Бобруйск в пейзажах и портретах, виды окрестностей городского поселка Стрешина, где Абрам Исаакович любил бывать в последние десятилетия жизни.

Бобруйчане впервые увидят одну из наиболее известных работ Абрама Рабкина на военную тему «9 Мая. Белорусская семья», предоставленную на время выставки из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь. Рядом с картиной разместились авторские эскизы, передающие творческий поиск художника.

Посетителям также предлагают посмотреть видеопрезентацию «Абрам Рабкин: судьба, опаленная войной».

Выставка «Бобруйск – души моей трепет» будет работать до 24 января 2021 года.