Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Беларуси установлен запрет на вылов налима с 25 декабря

601 0

В Беларуси установлен запрет на вылов налима с 25 декабря

С 25 декабря в рыболовных угодьях Беларуси будет действовать запрет на вылов налима обыкновенного, который продлится до 28 февраля 2020 года. В этот период налим идет на нерест.

Белорусское название налима – мянтуз, мянёк. Это единственный пресноводный представитель семейства тресковых.

Нерестится налим небольшими стайками, состоящими из самки и нескольких самцов. Икрометание происходит при температуре воды около 1-3 градусов. При больших морозах нерест протекает активнее, при оттепелях – растягивается на месяц и более. Плодовитость налима очень высокая, у особей крупных размеров достигает миллиона икринок и более. Но несмотря на это выживаемость икринок и личинок мала. Большое количество икры поедается другими рыбами, а часть – и самим налимом.

За добычу налима обыкновенного в сроки запрета на его вылов предусматривается административная ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин либо уголовная, если будет добыто более трех особей этого вида. Кроме того, за каждую пойманную особь налима в период нереста придется выплатить 27 базовых величин (688,5 рублей) в качестве возмещения причиненного природе вреда.