Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Беларуси с начала года на дорогах погибли 7 детей, 127 травмированы

БелТА 1 840 0

В Беларуси с начала года на дорогах погибли 7 детей, 127 травмированы

С начала года на дорогах страны погибли семь детей, еще 127 получили травмы. Трое погибших в ДТП несовершеннолетних были пассажирами, четверо - пешеходами, сообщили в главном управлении Госавтоинспекции МВД.

Для предупреждения дорожных происшествий с участием детей и в связи с окончанием учебного года традиционно с 25 мая по 5 июня МВД проведет специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!". Акция призвана привлечь всеобщее внимание к безопасности детей на дороге, повысить ответственность родителей и водителей.

В дни спецмероприятий в светлое время суток транспорт должен ездить с включенным ближним светом фар (п.166.9 ПДД). Сотрудники органов внутренних дел, педагоги и родители объединят свои усилия, чтобы обеспечить безопасность детей. Запланированы профилактические мероприятия для детей и подростков, в том числе творческие конкурсы, велоэстафеты, викторины, олимпиады, встречи, акции и многое другое. Ребятам напомнят основные правила безопасного поведения, соблюдение которых позволит избежать травм на дорогах на летних каникулах.

Милиционеры посетят трудовые коллективы, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с детьми, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также важности личного примера правильного и безопасного поведения на дороге. Сотрудники ГАИ проведут как профилактические акции для детей и родителей, так и рейды для пресечения нарушений ПДД. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и особенно во дворах.