Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Трио «Лирица». Пошутили над классикой и порадовали юных музыкантов Бобруйска

Bobrlife 1 200 0

Трио «Лирица». Пошутили над классикой и порадовали юных музыкантов Бобруйска

В детской школе искусств №2 им. В.В. Оловникова для юных музыкантов выступило инструментальное трио «Лирица».

Коллектив Гомельской областной филармонии является лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, лауреатом специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусств. В составе «Лирицы» сегодня трудятся Андрей Сочнев (балалайка-контрабас), Денис Лобачов (баян) и Елена Сочнева (цимбалы).

В уютном зале школы искусств для ребят и педагогов гости представили развлекательную концертную программу с сюрпризами, в которой была и серьезная классика, и веселые музыкальные номера. Открыли свою программу музыканты композициями итальянского композитора  Алессандро Марчелло. В исполнении трио в первой части концерта зрители услышали также произведения  Астора Пьяццола, композиции собственного сочинения.

Благодаря артистическому таланту музыкантов и виртуозной игре во второй части программы присутствующие побывали на деревенской свадьбе, совершили путешествие на Кубу, сыграли в «Угадай мелодию», поучаствовали в конкурсе. У трио «Лирица» за время выступления великолепно получилось пошутить с, казалось бы, серьезной музыкой – классикой. Скучать не пришлось ни ребятам, ни взрослым, в награду – буря аплодисментов и слова «Браво!», «Молодцы!». Музыкантов долго не хотели отпускать со сцены. На бис «Лирица» исполнила «Цыганочку с выходом».

С историей коллектива познакомил Андрей Сочнев.

Как возникла «Лирица»?

– Родилась идея в 1996-м году, а в 97-м собрался коллектив. Для своей музы Елены, которая играет в коллективе, я постарался создать творческое детище, которое мы лелеем,  наполняем новыми творческими идеями, проектами.  Первый состав наш был из пяти человек: были еще ударные инструменты и домра. В прошлом году нам исполнилось 20 лет. Мы объехали большое количество стран, посетили много различных международных конкурсов.

Как подбираете репертуар?

– За всю историю существования коллектива мы всегда пытались, чтобы наши концерты были эмоциональными, яркими, насыщенными, театрализованными. В нашей цельной программе используется все: и классика, и народная музыка, и обработки. Хотя мы делали целую программу А. Пьяццолы. Наш репертуар состоит из нескольких блоков –  первый блок играем классику, а затем  программа динамично развивается,  заполняется различными шуточными  коллажами, придумываем разные театрализованные сценки. Наш баянист Денис Лобачов  пишет музыку. Настал такой период,  когда мы пишем свои произведения и планируем их записать на отдельный диск.

Как часто выступаете в детских школах?

– Очень часто. По Гомельской области практически все школы объездили, Витебскую, Гродненскую  области посещали с концертами. В Могилевской области и Могилеве тоже бывали, но реже. Раньше с этим активнее было. В Бобруйске мы впервые. Мы проводим свой конкурс.  Наш коллектив является  одним из организаторов конкурса «Золотая лира Полесья», который  проходит с 2008 года в Гомеле и куда приезжают поучаствовать много музыкантов.

 Как завязалась дружба с нашей школой?

– Не единожды к нам на конкурс приезжали ваши музыканты. Несколько раз первую премию увозила Анастасия Костеневич, мамой и педагогом которой является директор вашей школы Наталья Юрьевна Костеневич. Поэтому был творческий контакт. Сейчас у нас небольшой гастрольный тур и поскольку мы ехали через вас, предложили заехать и выступить с концертом. Таким образом, получился такой концерт. Школа уютная, компактная, зал очень интересный, своеобразный.

Для кого вам сложнее играть, для детской или взрослой аудитории?

– Для детей играть сложнее, их не обманешь. Для детей у нас всегда подготовлена  своя тяжелая артиллерия. Есть специализированные программы, где мы не даем им расслабиться, но в тоже время познакомиться с серьезной музыкой.

Новая встреча бобруйчан с инструментальным трио «Лирица»  состоится осенью в рамках творческого проекта коллектива «ЛИРИЦА-MIX», куда они приглашают поучаствовать известных музыкантов.  Оценили и остались в восторге от творческого проекта уже жители Минска, Гомеля, Речицы, Светлогорска.