Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Тариф «погребальный». В Бобруйске ввели новые правила оказания ритуальных услуг

2 337 0

Тариф «погребальный». В Бобруйске ввели новые правила оказания ритуальных услуг

Кладбищенские страсти разыгрались в Бобруйске. С начала осени в сфере оказания ритуальных услуг в городе начали действовать новые правила. Теперь, чтобы частные организации могли ставить памятники или заниматься благоустройством, им необходимо оплачивать сбор за вывоз мусора. 37 рублей 32 копейки – за одно захоронение. Но частники с такой суммой не согласны. С этим вопросом они обратились на горячую линию телеканала ОНТ. В проблеме разбиралась Елена Соловьёва.

Сейчас ворота на бобруйское кладбище, которое называют «Ломы», открыты. На территорию может попасть любой. Но три недели назад всё было иначе. История началась 3 сентября. Рабочие приехали устанавливать памятники, но их не пропустили – мол, нет квитанции об оплате.

Владимир Татарчук, владелец предприятия по оказанию ритуальных услуг: «Пока всё не устаканется, мы не работаем». 

Александр Кислёнок, владелец предприятия по оказанию ритуальных услуг: «Мы не могли делать свою работу. Срывались заказы, возмущались граждане. Эта сумма ляжет на плечи родственников усопших людей».

Евгений Коновалов, владелец предприятия по оказанию ритуальных услуг: «37 рублей 32 копейки – за один куб мусора. Хотя ребята сделали благоустройство, установили памятник. Здесь не может быть мусора, ничего».

В государственном предприятии ритуального обслуживания, которое отвечает за порядок на кладбищах, считают иначе. Не всегда рабочие за собой убирают. Доказательства – кучи мусора возле других захоронений.

Людмила Протос, заместитель директора предприятия ритуального обслуживания: «Видно, что после благоустройства лежит мусор, который не убирается, не вывозится. Это всё ложится на плечи предприятия. Мы должны вывезти всё своими силами за счёт собственных средств. Есть санитарные нормы, которые должны соблюдаться, должна быть ежедневная уборка кладбища».

В Бобруйске больше 10 частных предприятий, которые оказывают ритуальные услуги. Все друг друга знают и даже мысли не допускают, чтобы кто-то из коллег портил репутацию всему ритуальному бизнесу.

Леонид Хорошавка, владелец предприятия по оказанию ритуальных услуг: «Мы всё убираем, всё вывозим. Кроме нас, работают люди, которые не платят налоги».

Решение ввести плату за вывоз мусора приняли местные власти. Платить по тарифу «ритуальщики» не отказываются. Вопрос: по какому тарифу и что в него входит? Предприниматели предлагают чиновникам посмотреть на опыт других регионов и ввести, например, систему абонементов.

Евгений Коновалов, владелец предприятия по оказанию ритуальных услуг: «В Минске один рабочий день на кладбище стоит 13 рублей, а у нас почему-то одно захоронение – 37 рублей. Если сегодня у меня пять установок, то я должен заплатить по 37 рублей 32 копейки».

Ещё одним камнем преткновения стал пакет документов, который каждый раз должен предоставлять в госпредприятие поставщик услуг. Чтобы получить пропуск к могилам, потратить надо не только деньги, но и время.

Алёна Хорошавка, владелица предприятия по оказанию ритуальных услуг: «Кроме того, что мы должны предоставить данные своей организации, паспортные данные, фото работников,  паспортные данные заказчиков, мы должны ещё пройти комиссии».

Пётр Ярош, генеральный директор предприятия «БобруйскЖилКомХоз»: «Все вопросы прорабатываются, и будет дан письменный ответ. Например, лишние документы, которые требуются от предприятий, не будут приниматься и не будут требоваться».

Жаркие споры на кладбище переросли в диалог. Теперь стороны должны договориться: внести свои предложения и всё-таки заключить договор. Тогда страсти поутихнут и на кладбище, как и должно быть, вновь воцарится тишина.

Телеканал ОНТ