Заместитель генерального директора по высокоавтоматизированному электротранспорту Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Александр Белевич назвал сумму, за который, скорее всего, будут продавать белорусский электромобиль. Его слова передает БЕЛТА.
– Мы бы хотели, чтобы электромобиль стоил около 25-30 тыс. долларов. Это та цена, при которой для рынка он будет считаться конкурентоспособным. Ведем работу с поставщиками, с изготовителями, чтобы выйти на данный показатель. С точки зрения конструкции электромобиль не уступает китайским аналогам, теперь главное – цена, – заявил ученый.
По его словам, доля белорусского производства при создании электрокара составляет 70%. Основной завод-сборщик – «БЕЛДЖИ», электроприводы производят «Могилевлифтмаш» и могилевский «Электродвигатель», силовую электронику – новополоцкий «Измеритель», литиевые аккумуляторы – «Первая аккумуляторная компания». В ближайшее время к производству подключатся «Минский завод шестерен» и, возможно, «Экран».
Как рассказал Александр Белевич, перед учеными стоит задача представить готовые автомобили к маю. Он надеется, что уже в июне состоится окончательная ревизия:
– Сейчас опытная партия электромобилей проходит эксплуатационные испытания. Не удивляйтесь, если увидите в Минске эти пять электромобилей. Они ездят по дорогам общего пользования. Надеюсь, что мы получим положительные отзывы от водителей.
По его словам, белорусский электромобиль может выйти на рынок уже в начале 2026 года.




