
Сильнейшая вспышка действующего солнечного цикла зафиксирована на Солнце. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на ученых Российской академии наук.
«Вспышка является первым по-настоящему мощным взрывом текущего солнечного цикла и может быть без преувеличения охарактеризована как событие исключительной силы. Взрыв примерно в 2 раза превышает по мощности предыдущие рекордные события данного цикла. Согласно предварительной классификации, вспышке присвоен балл X5.0. Занимавшая ранее первое место вспышка имела балл X2.8», – заявили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН.
В сообщении отмечается, что вспышка никак не повлияет на нашу планету, так как она произошла на значительном удалении от линии Солнце – Земля. Поэтому любая информация о крупных магнитных бурях будет в данном случае недостоверной, подчеркнули в лаборатории.
Подписывайтесь на нас в ВКонтакте, Instagram, TikTok и Одноклассниках.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
Подписаться на bobrlife.by
Последние новости

5
0





