Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Шашку образца 1881 года изъяли у жителя Бобруйского района

560 0

Шашку образца 1881 года изъяли у жителя Бобруйского района

Судебные эксперты Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз провели экспертизу шашки начала XIX века, которая состояла на вооружении в Российской империи.

Данное оружие правоохранители изъяли у 57-летнего жителя Бобруйского района. По словам мужчины, шашку он нашел случайно при разборе деревенского дома. С целью установления, является ли данный объект холодным оружием, следователи назначили судебную экспертизу в Бобруйский межрайонный отдел ГКСЭ.

В ходе детального исследования судебный эксперт установил, что предоставленный объект обладает совокупностью признаков, определяющих его принадлежность к холодному оружию. В частности, это длинноклинковое холодное оружие рубяще-режущего и колюще-режущего действия, а именно – шашка драгунская солдатская образца 1881 года, изготовленная в Российской империи на Златоустовской оружейной фабрике в 1903 году. Несмотря на то, что на клинке шашки имеются значительные коррозионные повреждения, само оружие в целом, а также имеющиеся на нем заводские и войсковые клеймения сохранились в удовлетворительном состоянии, что позволило судебным экспертам идентифицировать его с конкретным известным образцом холодного оружия.

Более того, данная шашка, предположительно состояла на вооружении 1-го Восточно-Сибирского пехотного батальона Русской императорской армии под номером 201. Вероятно, она оказалась на территории современной Беларуси еще во времена Первой мировой войны, т.к. вышеуказанное воинское подразделение в октябре 1915 года держало оборону фронта по линии Барановичи – Пинск.

Примечательно, что на исследуемой шашке сохранились клейма 1903 года, так как после 1917 года на оружии Российской империи все первоначальные клейма зачеканивались (уничтожались) и на их месте наносились новые.

Такой экземпляр холодного оружия впервые исследовали судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.