Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Семья — духовный фундамент в развитии страны. В Бобруйске проходит X международный фестиваль «Счастье в детях»

bobrlife.by 988 0

Семья — духовный фундамент в развитии страны. В Бобруйске проходит X международный фестиваль «Счастье в детях»

Юбилейный 10-й международный фестиваль поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях» 12 мая торжественно открылся в Бобруйске. Организаторы мероприятия – бобруйский Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова», Бобруйская епархия Белорусской православной церкви и Бобруйский горисполком. Масштабный форум, рассчитанный на 3 дня, собрал множество гостей и участников из Беларуси и России. Главная его тема – актуальные этические проблемы, пути их решения, демографическая безопасность и сохранение семейных ценностей.

Первый день фестиваля начался с молебна в Кафедральном Свято-Никольском соборе у иконы Бобруйской Божией Матери Одигитрия и благословения митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина.

– Именно в семье формируется человек. То, что было заложено в семье, будет проявляться в течение всей жизни. Пройдя десятилетия, человек всегда возвращается к тому, что было близко и дорого в детстве. Поэтому так важно обращать внимание на то, чем живет современная семья. Важно сохранить тот уклад, то лучшее, что всегда отмечало белорусскую семью, было источником вдохновения, духовности наших людей, – сказал митрополит Минский и Заславский Вениамин. – Сейчас для укрепления семьи делается многое. Взаимодействие церкви и государства в этом направлении очень важно и приносит добрые плоды. Хочется, чтобы как можно больше наших семей проникались идеей развития и совершенствования семейной жизни, чтобы семья была защищена от всех нападок, которые существуют в современном мире, чтобы молодежь была преемником тех духовных традиций, которые передаются из поколения в поколение.

Одно из заметных событий первого дня форума – выставка «Дети – радость, счастье и мудрость семьи!», где талантливые многодетные семьи Беларуси поделились творческими  достижениями и умениями, секретами счастливой семьи. В театре им. В.И. Дунина-Марцинкевича они презентовали поделки, выпечку, играли на музыкальных инструментах и пели, рассказывали об увлечениях. Эти успешные, красивые, крепкие и богатые на деток, хранящие традиции семьи – пример для всех. Бобруйск представляла семья Шуриных: «Когда слышен смех детей в нашем доме, о чем еще можно мечтать?» Евгений и Ольга растят трех очаровательных дочерей. Воспитание в их семье основывается на любви, уважении, понимании и умении слышать друг друга.

В церемонии открытия юбилейного фестиваля и пленарном заседании принимали участие представители государственных, социальных, медицинских и образовательных учреждений, общественных объединений, священнослужители, белорусские и российские эксперты. Форум объединил людей, заинтересованных в укреплении традиционных семейных ценностей и повышении престижа материнства и отцовства, готовых обсудить проблемы семьи в современном обществе, аспекты духовного и нравственного воспитания молодежи, вопросы демографии и репродуктивного здоровья.

В течение трех дней участники фестиваля будут общаться и обмениваться опытом на дискуссионных площадках.

Маргарита Бушуева
Фото Виктора Чабана