Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Хлам и ныне там. Можно ли хранить личные вещи в подвалах и в подъездах, рассказали в УВД Бобруйска

0 0

Хлам и ныне там. Можно ли хранить личные вещи в подвалах и в подъездах, рассказали в УВД Бобруйска

«В подвале нашей многоэтажки кто-то из соседей сделал склад ненужных вещей: какие-то коробки, пакеты, старый унитаз… Сотрудники ЖЭУ повесили объявление с требованием убрать в помещении общего пользования. Но никто из жильцов не отреагировал, хлам так и остался лежать в подвале. Какая ответственность предусмотрена за это по закону?» – интересуется Валентина Семеновна.

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела милиции Первомайского района Бобруйска УВД горисполкома – начальник отделения охраны правопорядка и профилактики подполковник милиции Владимир Безручко:

– Подвал относится к общему имуществу жильцов, и хранить там личные вещи вне специально оборудованных и оформленных помещений запрещено. Захламление подвала в многоквартирном доме нарушает правила пожарной безопасности и правила пользования жилыми помещениями. За такие действия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин (по статье 22.12 КоАП). Если жильцы не убрали вещи добровольно, коммунальные службы имеют право принудительно очистить подвал.

То же самое касается и подъездов. Если соседи загромождают места общего пользования велосипедами, ящиками с картошкой или регулярно выставляют ненужные вещи в тамбур и при этом не реагируют на замечания и просьбы о порядке и соблюдении правил пользования жилыми помещениями, можно обратиться в ЖЭУ по месту жительства либо сообщить участковому инспектору милиции. По фактам захламления на нарушителя может быть составлен административный протокол.