Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

С начала года из-за производственных травм в Могилевской области погибли 8 человек

67 0

С начала года из-за производственных травм в Могилевской области погибли 8 человек

С начала года из-за производственных травм в Могилевской области погибли 8 человек. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

"В Могилевской области с начала года уже имеют место случаи травмирования работников в результате ненадлежащей эксплуатации различного оборудования и механизмов, в том числе без использования специальных средств индивидуальной защиты. На территории региона в результате несчастных случаев на производстве погибли 8 человек и тяжело травмированы 28 работников. При этом в организациях государственной формы собственности зафиксировано 11 случаев, коммунальной - 14, частной - 10", - отметила она.

Больше всего случаев травмирования зарегистрировано в Могилеве и Могилевском районе - 16, Бобруйске - 8, в Чаусском районе - 3.

"На рассмотрение в территориальные следственные подразделения области поступило 72 сообщения и заявления о травмировании граждан на производстве. По результатам проведенных проверок возбуждено 12 уголовных дел по различным статьям Уголовного кодекса в отношении лиц, допустивших нарушения правил охраны труда и техники безопасности, в том числе безопасности строительных работ", - рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области.

Так, вечером 24 мая в городскую больницу с травмой глаза был доставлен 28-летний житель Могилева. Установлено, что мужчина в течение рабочей смены на участке изготовления спинок и сидений механосборочного цеха осуществлял на станке-автомате гибку петлевого крючка из проволоки. Выключая станок перед перерывом на обед, рабочий обратил внимание, что в мотке с проволокой заканчивается материал. Чтобы сэкономить время после обеда, он решил произвести замену нового мотка, не надевая ни очков, ни перчаток, которые уже успел снять. Во время замены мотка на новый мужчина щипцами перерезал проволоку, и ее конец попал ему в правый глаз. Произошло проникающее травмирование роговицы глаза. Пострадавший был госпитализирован.

Следователь провел осмотр места происшествия и опросил очевидцев произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза, изъята необходимая документация. Устанавливаются причины и условия случившегося.

По данному факту Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета проводится проверка.

Следственный комитет напоминает о необходимости сознательного отношения к собственной безопасности на рабочих местах. Лучшая профилактика травм на производстве - это строгое и неукоснительное соблюдение правил техники безопасности.