Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Развивать творческие способности юных талантов. В Бобруйске состоялось выездное заседание городского Совета депутатов

158 0

Развивать творческие способности юных талантов. В Бобруйске состоялось выездное заседание городского Совета депутатов

Выездное заседание президиума Бобруйского городского Совета депутатов двадцать восьмого созыва состоялось на минувшей неделе. На повестке дня рассмотрели важный вопрос о создании необходимых условий по развитию творческих способностей учащихся в детских школах искусств Бобруйска. Не секрет, что город на Березине славится юными талантами, которые неизменно привозят награды высоких уровней с различных престижных фестивалей и конкурсов, а школа искусств становится порталом, через который дети попадают в чудесный, удивительный мир творчества, развиваются нравственно, интеллектуально и духовно. Именно поэтому так важна разносторонняя поддержка наших школ искусств.

Чтобы ближе познакомиться с творческим потенциалом в сфере музыки, заседание началось с ознакомительной экскурсии по детской школе искусств №1 им. Е.К. Тикоцкого, которую провел его директор Дмитрий Снарский. В ней приняли участие председатель горсовета депутатов Михаил ЖЕЛУДОВ, члены президиума и приглашенные.

Детская школа искусств №1 им. Е.К. Тикоцкого – одно из старейших музыкальных учебных заведений Беларуси, оно образовано в 1927 году. Сегодня в школе работают следующие отделения: фортепианное, струнно-смычковое, струнно-народное и струнно-ударное, баян-аккордеон, духовых и ударных инструментов, хоровое и народное пение, музыкально-теоретическое, театральное, класс эстрадного вокала, подготовительное.

На 1 сентября 2021 года в школе обучаются 1003 учащихся, работают 102 учителя, ведут творческую работу 33 коллектива художественного творчества, из которых 4 с наименованием «народный» и 5 образцовых.

Только за прошедший год учащиеся завоевали 610 дипломов лауреатов 1, 2, 3 степеней на международных, 28 дипломов лауреатов 1, 2, 3 степеней на республиканских и 63 диплома лауреатов 1, 2, 3 степеней на областных творческих конкурсах. Школа также гордится учащимися, получившими свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, за прошедший год поощрения получили 7 учащихся.

В школе ведется активная работа по профориентации учащихся. Ежегодно выпускники поступают в средние и высшие специальные учебные заведения страны. Отрадно, что многие из них стремятся вернутся в стены альма- матер в качестве педагогов.

О достижениях юных талантов Бобруйска также рассказали членам президиума заместитель директора Детской школы искусств №2 им. В.В. Оловникова Татьяна Клюева и директор Детской школы изобразительных искусств им. В.А. Домарада Марина Арасланова.

Обобщая сказанное руководителями детских школ искусств, можно с уверенностью констатировать, что работа по созданию необходимых условий для развития творческих способностей учащихся проводится на достаточном уровне, способствует высоким результатам по итогам участия в международных и республиканских конкурсах и фестивалях, по достоинству оценивается организаторами мероприятий и подтверждается поощрительными дипломами.

Однако по-прежнему остается острой необходимость обновления музыкальных инструментов. Из 1104 единиц, находящихся на балансе ДШИ №№1, 2, многие эксплуатируются более 10 лет и имеют значительный износ. Ремонт устаревших музыкальных инструментов не всегда позволяет вернуть им первоначальную форму и воссоздать качественное звучание.

В связи с этим президиум городского Совета депутатов предложил рассмотреть возможность оказания посильной помощи в покупке музыкальных инструментов Бобруйской ассоциации промышленников и предпринимателей. Было также решено поощрить детскую школу искусств №1 им. Е.К. Тикоцкого денежной суммой в размере 20 базовых величин.

– В Бобруйске очень много талантливых детей. Их нужно не только найти, но и грамотно дать ребятам возможность раскрыться, проявить себя, – отметил Михаил Желудов. – И это очень важная миссия, с которой вы успешно справляетесь. Ваша работа значима для жизни города, поэтому, если возникают какие-то вопросы или сложности, о них нужно говорить открыто. Наша задача – оказать вам поддержку.

На заседании еще рассмотрели вопросы о принимаемых мерах по предупреждению пожаров и гибели людей на них, о вовлечении в хозяйственный оборот, сносе неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества, находящегося в собственности города.

Члены президиума в том числе заслушали и обсудили информацию о делегировании в состав Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь кандидата от города Бобруйска и делегировали педагога-организатора школы №28 Елену Роботень.