Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в технологии ремонта дорог Бобруйска

813 0

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в технологии ремонта дорог Бобруйска

Прокуратура Бобруйска привлекла к ответственности коммунальников за некачественное ремонтное профилирование (грейдирование) улиц, что является нарушением законодательства о дорожной безопасности.

- В ходе проверки прокуроры установили факты, когда коммунальные службы не соблюдали технологию и сроки для таких работ на городских улицах, - отметили в прокуратуре Могилевской области. - Вскрыты случаи грейдирования в зимний период при относительной влажности воздуха 90-99%, что не соответствовало ТКП 246-2010 «Автомомбильные дороги. Правила содержания и текущего ремонта гравийных покрытий».

Прокуроры выехали на место для изучения регламента ремонтных работ при профилировании подъездного пути к объекту «Места погребения (кладбище) по улице Могилевской. Оказалось, что там использовали песчано-гравийную смесь, в составе которой были булыжники размером до 30 см. Подсыпка и грейдирование дороги выполнены без надлежащей очистки поверхности. И уже на следующий день на дорожном покрытии образовались выбоины и лужи с грязью.

- Коммунальные службы нарушили также технологический порядок профилирования улицы в части обустройства поперечных дренажных прорезей шириной 0,25-0,5 метра для быстрого отвода воды при оттаивании промерзшего грунта. В итоге – на отдельных участках дороги образовались подтопления, что негативно сказалось на комфорте городских улиц, - продолжили собеседники. – А ответственные лица управления ЖКХ Бобруйска своевременно не проконтролировали качество выполненных работ. А такие основные параметры, как ровность отремонтированного покрытия и уклон, проверили лишь визуально, без использования специальных технических средств.

Также после ремонта с нарушением технологии грейдирования по 1-му пер.Гоголя в городе на Березине дорожное покрытие пришло в негодность менее чем за 2 недели. Одновременно прокуратура установила факты нерационального использования работниками дорожно-эксплуатационного предприятия грейдеров, занижения объемов выполненных работ к запланированным, а также констатировала неудовлетворительные условия труда людей, задействованных в ремонтных работах.

По результатам проверки 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, один сотрудник ЖКХ Бобруйска – к материальной.