Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Помогают печени, защищают желудок. 7 продуктов, которыми надо закусывать

1 252 0

Помогают печени, защищают желудок. 7 продуктов, которыми надо закусывать

Новогоднее застолье – предприятие довольно тяжелое для нашего организма: ночь, много алкоголя и жирной пищи. Все это дает очень сильную нагрузку на желудочно-кишечный тракт, печень, почки. Особенно тяжело переносятся крепкие алкогольные напитки – на утро 1 января все это прекрасно понимают. Но вред алкоголя можно уменьшить, если оперировать правильными закусками. Мы подготовили семь самых лучших.

Запеченная телятина или индейка

Лучшая закуска для водки и крепких напитков – нежирные белковые блюда. Она долго переваривается, замедляет расщепление алкоголя, который и печень перерабатывает постепенно, не перегружаясь.

Соленые огурцы и квашеная капуста

Соленые огурцы поддерживают водно-солевой баланс в организме (в разумных количествах, конечно), а квашеная капуста еще богата витамином С и полезными для пищеварения бактериями.

Салаты из свеклы

Свекла отлично разгружает организм и помогает работать желудочно-кишечному тракту. Ее нужно обязательно ставить на праздничный стол, подавать как гарнир, ведь в ней много растительных флавоноидов, которые улучшают работу печени.

Холодец

Желеобразные продукты обволакивают стенки желудка, защищают их, замедляют всасывание алкоголя, благодаря чему, вас не «ударит» внезапно опьянение по голове и не откажут ноги. Кроме того холодец способствует усвоению кальция, и содержит вещество глицин, которое благотворно влияет на мозг и уменьшает эмоциональное напряжение.

Запеченные овощи

Овощи содержат много клетчатки и действуют на организм как веник: вычищают все ненужное и неполезное, ускоряют метаболизм.

Оливки

Масло в оливках улучшает пищеварение, поэтому их можно и нужно подавать на закуску. А еще оливки нейтрализуют токсичные для организма вещества: именно поэтому их так хорошо добавлять в коктейли или закусывать ими крепкие напитки.

Капустный гарнир

Капуста цветная, брокколи, белокочанная – все виды этого овоща помогают печени нейтрализовать токсины, а также канцерогены.