Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Площадь Ленина

103 0

Площадь Ленина

Площадь Ленина в Бобруйске является не только самой большой в городе, но и одной из крупнейших площадей на территории Беларуси. Среди достопримечательностей площади Ленина можно отметить такие как фонтан, городской универмаг и памятник В.И. Ленину, который считается одним из лучших произведений монументального искусства Могилёвской области.

Площадь Ленина в Бобруйске – одно из красивых мест в городе и отличное место для отдыха местных жителей. Её размер около 25 тыс. кв. метров. На территории
площади все облагорожено и аккуратно: проложена плитка, установлены новые урны для мусора, отремонтированы близлежащие здания. Фонтан стал местом встречи и сбора дружных компаний и влюбленных пар.

Авторы памятника Ленину - скульптор П. Белоусов, архитектор Н. Мызников. Монумент изготовлен из бронзы, чёрного лабрадорита, бетона. Монументальная пластика, выразительность силуэта, удачно найденный масштаб ставят памятник в ряд лучших произведений монументального искусства на Могилёвщине.

Авторами проекта здания городского исполнительного комитета являются архитекторы Ю. Шпит, К. Алексеев. Здание 7-этажное. На втором этаже конференц-зал на 400 мест. Фасады отделаны декоративной штукатуркой с мраморной крошкой и натуральным камнем. В оформлении интерьера использован натуральный камень и ценные породы деревьев. Выразительность главному фасаду придают вертикальные рёбра ломаного контура. По планировочной структуре исполнено как универсальное административное здание коридорного типа. Здание является доминантой застройки площади Ленина и вместе с памятником В.И. Ленину составляет единую объёмно-пространственную композицию.

Через площадь Ленина проходит улица Горького. Она как бы ось главной городской площади. На площади находятся несколько крупных торговых объектов, а также два банка.