Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Писателя Эфраима Севелу вспоминают в эти дни в Бобруйске

mogilevnews.by 680 0

Писателя Эфраима Севелу вспоминают в эти дни в Бобруйске

Известному писателю, режиссеру и сценаристу Эфраиму Севеле, родившемуся в 1928 года в Бобруйске, 8 марта исполнилось бы 90 лет. В связи с юбилейной датой в ряде учреждений культуры города на Березине организованы мероприятия, посвященные талантливому соотечественнику.

Так, например, во Дворце искусств уже прошел  литературно-музыкальный вечер «Наш земляк»; Центральная же библиотечная система Бобруйска представит 5 марта литературный час «Бобруйск глазами Севелы» (есть ограничения по возрасту «18+») и т.д.

То, что Эфраима Севелу многие помнят в Бобруйске и знают его творчество, - не удивительно. Писатель в цикле новелл «Легенды Инвалидной улицы» прославил родной город и его жителей довоенной поры: коммуниста Симху Кавалерчика, шустрого Берэлэ Маца, предприимчивого Нэяха Марголина. Наверняка неизвестно, существовали ли они в реальности, но Севела никогда не очерчивал границ, где кончается вымысел и начинается его собственная жизнь. «Я люблю этот юмор, я люблю этих людей, - утверждал он. - Я не скажу, что в моих «Легендах» документально, что вымышлено. Отвечу на вопрос так: в «Легендах» все искренне…».

Будучи уже известным, автор произведений преимущественно еврейской тематики практически не появлялся в Бобруйске, разве что тайно. Поговаривают, что из-за матери: она покончила жизнь самоубийством, а писателю было крайне тяжело с этим смириться. Однако земляки с Севелой все же связь поддерживали. Например, незадолго до смерти Эфраима Евелевича с ним удалось пообщаться известному в городе на Березине человеку - продюсеру группы «Земля Королевы Мод» Валерию Алексееву