Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Опубликован проект закона «О республиканском бюджете на 2018 год»

www.belta.by 731 0

Опубликован проект закона «О республиканском бюджете на 2018 год»

Министерство финансов опубликовало на своем сайте проект закона "О республиканском бюджете на 2018 год".

Согласно документу, предлагается утвердить республиканский бюджет на 2018 год по расходам в сумме Br19,751 млрд исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме Br20,485 млрд. Профицит бюджета ожидается в размере Br733,88 млн.

Также предлагается утвердить в 2018 году нормативы отчислений от налога на добавленную стоимость, получаемого на территории Беларуси, в доходы консолидированного бюджета Брестской области - 4,52%, Витебской - 3,88%, Гомельской - 4,63%, Гродненской - 3,42%, Минской - 4,64%, Могилевской - 3,47%, в доходы республиканского бюджета - в размере 75,44%.

В 2018 году планируется передать из республиканского бюджета в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси субвенции в сумме Br1,415 млрд, в том числе на финансирование расходов на выплату государственных пособий семьям, воспитывающим детей, пенсий госслужащим, пенсий за особые заслуги перед республикой, пенсий военнослужащим срочной военной службы и членам их семей, социальных пенсий, отдельных видов доплат в сумме Br699,3 млн, а также на финансирование расходов на выплату трудовых пенсий и пособий, не указанных выше, - Br686,2 млн. Проектом закона предлагается установить, что в 2018 году республиканский дорожный фонд формируется в сумме Br561,9 млн. Средства, поступающие от взимания госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, направляются на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт республиканских автодорог, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, выданным на строительство второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска, а также передаются из республиканского дорожного фонда в консолидированные бюджеты областей и Минска в виде субвенций. Документом также предлагается утвердить на следующий год лимит внутреннего государственного долга Беларуси в размере Br10 млрд; лимит внутреннего долга, гарантированного Беларусью, в размере Br3,1 млрд; лимит внешнего госдолга Беларуси в размере $19,6 млрд; лимит внешнего долга, гарантированного Беларусью, в размере $3 млрд. Как сообщалось, 18 декабря пакет бюджетных документов будет рассмотрен в Палате представителей в первом чтении. Приоритетными задачами при формировании проекта бюджета являются своевременные и в полном объеме выплаты по внешним государственным обязательствам без наращивания долга, а также обеспечение в полном объеме всех расходов по социальным выплатам и зарплате в бюджетном секторе и сфере госуправления, сохранение не ниже 2017 года государственной поддержки экспорта товаров белорусского производства.